Правительство создаст новый авиационный концерн

BNS
Copy
Самолет эстонской авиакомпании "Nordica".
Самолет эстонской авиакомпании "Nordica". Фото: Eero Vabamägi

Правительство на заседании разрешило Министерству экономики и коммуникаций (MKM) приступить к подготовке создания нового авиационного концерна, который объединит Nordica, Regional Jet и Transpordi Varahaldus; в долгосрочной перспективе это позволит приватизировать новую группу.

Правительство планирует объединить под одной зонтичной организацией предприятия Nordic Aviation Group, Transpordi Varahaldus и Regional Jet, сделав их коммерчески независимыми друг от друга.

MKM предварительно проконсультируется с Европейской комиссией на тему снижения рисков госпомощи. После консультаций будут подготовлены создание нового холдинга и формирование авиационного концерна.

«У нас есть три сильных авиационных компании, для роста которой было бы разумно освободить Regional Jet от статуса дочерней фирмы Nordica», - заявил министр экономики и инфраструктуры Таави Аас.

«Это гарантирует наличие двух действующих на равном уровне компаний, что позволит им независимо друг от друга участвовать в субподрядах и развивать авиационный бизнес. Это также создаст предпосылки для продажи акций компаний в будущем», - добавил он.

«Управление Nordica, ее дочерней компанией и Transpordi Varahaldus как независимыми хозяйственными единицами оказалось успешным, но в концерне есть дублирование, которое мы можем устранить и создать больший эффект прибыли», - отметил Аас.

В настоящее время Nordica имеет две дочерние компании, полностью принадлежащие ей - Regional Jet OÜ (RJ) и Nordic Aviation Advisory OÜ (NAA).

Комментарии
Copy
Наверх