Не все уезды согласны передать гимназии государству

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Tairo Lutter

Идею сделать гимназии государственными из 15 уездных управ поддержали шесть: в Харьюмаа, Ида-Вирумаа, Ярвамаа, Ляэнемаа, Пярнумаа и Вильяндимаа.

Минобразования  обратилось к уездным управам с вопросами, касающимися реформы гимназий. Но управы так и не пришли к единому мнению, в ведении государства или местных самоуправлений должны быть гимназии.

Как считает старейшина Ида-Вирумаа Рихо Брейвель, государство как собственник обеспечит всем гимназиям равные возможности для развития и одинаковый уровень, а местное самоуправление могло бы поддерживать учащихся, платя стипендию или оплачивая расходы на проживание в интернате.

По словам старейшины Ярваского уезда Тийны Орасте, государство имеет неплохой опыт реформирования сети профессионального образования, в результате которого были получены хорошие результаты.

«Поскольку речь идет об учащихся примерно одного возраста, гимназии могли бы принадлежать государству», — отметила Тийна Орасте.

Старейшина Ляэнеского уезда Иннар Мяэсалу не против, чтобы гимназии были государственными, но ответственность за какие-то гимназии могли бы нести и местные самоуправления.

Государственными могли бы стать те гимназии, которые имеют регионально-политическое значение и обслуживают весь уезд, несколько само­управлений или несколько больших регионов.

Йыгеваская, Тартуская, Выруская, Валгаская, Хийуская и Пылваская уездные управы высказались либо за то, чтобы сохранить нынешнюю ситуацию, при которой владельцем школы может быть и государство, и местное самоуправление, либо за то, чтобы местные само­управления играли бы даже более заметную роль.

Заведующая отделом образования и социальных дел Выруской уездной управы Пилле Либлик отметила, что на местах лучше знают ­ситуа­цию и проблемы: «Местное самоуправление старается применять гибкий подход, отстаивать те принципы, которые важны с точки зрения жителей региона».

Заведующий отделом образования и социальных дел Хийуской уездной управы Эрмо Мяэотс согласился, что т.к. в провинции роль государства почти не ощущается, гимназии должны курировать местные самоуправления.

«К сожалению, обстоя­тельство, что многие государственные институты не представлены в уездах, способствуют тому, что провинция отдаляется от государства, — сказал Мяэотс. — Из-за того что имеющимся в уезде государственным учебным учреждениям грозит закрытие, мы вынуждены проявлять осторожность».

Как отметил Ляэне-Вируский старейшина Эйнар Валлбаум, с гимназическим образованием и содержанием школ связано много проб­лем, и поэтому прямо сейчас нельзя принимать решение.

«Качество образования не зависит от формы собственности», — считает Саареский старейшина Кайдо Каазик.

В одном уездные управы были почти единодушны: 12 управ поддержали вариант, согласно которому время обучения в гимназии должно составлять три года.

Кроме того, по мнению 12 из 15 уездных управ, в Эстонии можно обойтись без государственного распределения учебных мест между общим и профессиональным средним образованием.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх