Раскрываемость случаев совращения детей повысилась

Ханнели Руди
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Пилле Алавер
Пилле Алавер Фото: SCANPIX

Согласно статистике, количество преступлений, связанных с сексуальным совращением несовершеннолетних, резко выросло. Определенную роль в этом сыграло и изменение закона.

Если раньше за год регистрировали не более 20 преступ­лений, связанных с совращением детей — например, в 2010-м их было 13, — то в прошлом году в Эстонии было совершено 57 преступлений подобного рода.

Как сказала руководитель службы защиты детей Пыхьяской префектуры, следователь Пилле Алавер, причины этого роста кроются как в более эффективной работе полиции в интернет-среде, так и в криминализация груминга.

Груминг — это заключение договоренности с несовершеннолетним о встрече с сексуальными целями. Поскольку по закону груминг стал считаться преступлением с 2010 года, то в результате расследования подобных преступ­лений выросла и раскрываемость случаев с совращением детей.

Помощь полицейским
По словам Алавер, взрослые, договаривающиеся о таких встречах, ставят своей целью совершить в дальнейшем какое-либо преступление на сексуальной почве, будь то удовлетворение полового влечения, изнасилование, сексуальное совращение или изготовление порнографических детских фото. «Зачастую они очень подробно описывают детям, что они хотят», — сказала Алавер.

По словам следователя, криминализация груминга помогла полицейским в их работе.
«Раньше, когда взрослый связывался в Интернете с ребенком и говорил, что, мол, давай встретимся, я сделаю то, а ты сделаешь мне это, мы не могли вмешиваться», — пояснила она. Причем даже в том случае, если полицейскому удавалось выявить этого человека. «Тот мог сказать, что пошутил или хотел поэкспериментировать, чтобы посмотреть, что ребенок ответит», — отметила Алавер.

Бежим вдогонку
По словам Алавер, во многих странах, например, в Швеции, груминг был криминализирован много лет назад. «Мы, как всегда, бежим вдогонку за другими», — отметила она.
Как рассказала Алавер, подобного рода преступления раскрывают либо в ходе следственной деятельности, либо когда кто-нибудь из пострадавших сам обращается в полицию.

И все-таки, невзирая на рост количества случаев сексуального совращения, по словам Алавер, все-таки нельзя сказать, что преступлений на сексуальной почве стало происходить намного больше.

«Это зависит о того, как людей информируют, и как СМИ пишут об этом, — сказала следователь. — Если чем-то плотно занимаешься, то тем больше этого выплывает на свет божий. Чем больше копать в Интернете, тем больше можно там обнаружить».

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх