Эйфория оказалась дутой: какую роль сыграли на рынке недвижимости пенсионные деньги (1)

Вера Копти
Copy
Член правления Pindi Kinnisvara Пеэп Сооман.
Член правления Pindi Kinnisvara Пеэп Сооман. Фото: Eero Vabamägi / Postimees

До этого чувство уверенности потребителей превышало нынешний уровень  в 2007 году. «Благодаря получению пенсионных накоплений чувство уверенности потребителей  вновь взлетело вверх со скоростью ракеты!» – считает член правления Pindi Kinnisvara Пеэп Сооман.

«Какой бы ни была общая настроенность, на сегодняшний день мы имеем подтверждение, что параллельно с приобретением бытовых товаров на рынок недвижимости попадали лишь незначительные крохи от пенсионных денег. Хотелось бы напомнить – изначально около 40% забравших пенсионные накопления людей планировали, что направят деньги в сектор недвижимости. Однако в реальности этот процент остался на уровне однозначной цифры, и на рынок он не оказал никакого влияния», – прокомментировал Сооман.

«Да счастье и не кроется в недвижимости! Парадокс состоит, скорее, в том, что положительный, однако не соответствовавший действительности прогноз на протяжении полугодия вполне серьезно подогревал рынок. В свете чрезмерно оптимистичных ожиданий цены на жилплощадь взлетели столь стремительно, и вследствие ожидаемого повышения цен количество предложений о продаже настолько сократилось, что несчастье не заставило долго ждать – многие люди больше не могут позволить себе приобретение жилья независимо от того, что реального наплыва денег так и не произошло», – пояснил он.

Ежемесячный мониторинг и оценку чувства уверенности потребителей осуществляет Эстонский институт конъюнктуры

Комментарии (1)
Copy
Наверх