Estonian Air строит амбициозные планы

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Самолеты Estonian Air.
Самолеты Estonian Air. Фото: Margus Ansu

Как сказал глава правления Estonian Air Теро Таскила, одна из целей авиакомпании состоит в том, чтобы обслужить в этом году 850 000 пассажиров. Это весьма амбициозный план, если учесть, что в прошлом году этот показатель не превысил 678 000.


По словам Теро Таскилы, к началу нынешнего года на рейсы Estonian Air 2012 года было забронировано на 47 процентов больше мест, чем в то же время в прошлом году. А на нынешнее лето в начале года было забронировано аж на 114 процентов больше мест, чем в начале прошлого года.

«Это придает нам уверенности в том, что 2012-й будет для Estonian Air хорошим годом и что наша стратегия работает», — отметил председатель правления Estonian Air Таскила в пятницу, знакомя с целями авиакомпании.

Летом нынешнего года Estonian Air будет летать в 25 пунктов назначения, это на восемь больше, чем прошлым летом. Основательное обновление предстоит и парку самолетов, который уже в конце февраля должен пополниться бразильскими машинами Embraer.

Предстоит обновление
У стороннего наблюдателя, следящего за сделками Estonian Air, может сложиться впечатление, что предпочтения предприятия постоянно меняются. Лишь в январе 2011 года прежний руководитель Estonian Air вместе с сопровождающими ездил в Канаду за новыми самолетами Bombardier. А теперь в ближайшее время планируется отказаться от этих машин.

Теро Таскила пояснил, что если бы Estonian Air хотела развиваться на самолетах Bombardier, то это означало бы, что фирма должна выкупить все машины.

«Мы сказали, что глупых сделок совершать не будем, — заявил Таскила. — Наша цель состоит в том, чтобы выбрать для предприятия правильные самолеты. Когда мы увидели, что договор по Bombardier и связанные с ним условия начинают двигаться в неправильном для нас направлении, мы решили принять конкурирующие предложения».

«В конце концов, Embraer предложил нам более выгодное в финансовом плане решение, — продолжил Таскила. — В то же время, оценивая мнения пассажиров по поводу самолетов, мы пришли к выводу, что всем остальным клиенты предпочитают самолеты типа Embraer».

По словам Таскила, для летной фирмы очень важно использовать самолеты нужного размера. 
«Embraer дает нам возможность быть гибкими и экономить на расходах, — отметил он. — В группу Embraer входят самолеты с 76-122 посадочными местами,  пассажиров которых, по сути, может обслуживать один и тот же экипаж».

Нацелены на прибыль
Таскила отметил, что в Embraer пассажиры чувствует себя просторнее, а дальность полета самолета больше, чем у Bombardier.

О возможных новых местах назначения рейсов Es­tonian Air, по словам Таскила, сейчас нельзя говорить. Тем не менее, он отметил, что на некоторых из имеющихся линий дела идут гораздо лучше, чем ожидалось, поэтому предприятие планирует увеличить на них количество рейсов.

О каких именно линиях идет речь, Теро Таскила не пожелал уточнять. Однако он сказал, что, согласно нынешним планам, в течение 2013 года авиакомпания намерена вновь добиться прибыли.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх