Домашнее животное защищает дом или само нуждается в защите?

rus.postimees.ee
Copy
«Siin valvan mina» - «Здесь охраняю я».
«Siin valvan mina» - «Здесь охраняю я». Фото: Shutterstock

Каждый из нас когда-либо проходил мимо забора с табличкой «Siin valvan mina» - «Здесь охраняю я», означающей, что дом сторожит собака. К сожалению, одна только табличка не предотвратит кражу, причем опасности могут подвергнуться и ваш дом, и животные. Почему важно защитить дом, даже если его охраняет собака? Как это может спасти животное и помешать вору?

В Пирита был случай, когда человек хотел подключиться к охранной системе, чтобы защитить своего питомца. «У его знакомого собаки сторожили дом во дворе, и воры скормили псам столько снотворного, что это сказалось на их здоровье», – рассказал директор дивизиона стандартных решений G4S Тармо Пярьяла.

Фото: osta.ee

Ситуации, когда в ходе кражи со взломом собаку кормят снотворным, происходят по всей Европе. В Ирландии в графстве Лимерик вернувшийся домой хозяин обнаружил свою собаку лежащей без сил на земле. Ветеринар установил, что животное накормили снотворным. В этот раз все закончилось хорошо, потому что доза снотворного не навредила здоровью собаки.

К сожалению, есть и более печальные примеры: в Германии владелец двухлетнего бультерьера был вынужден усыпить своего питомца из-за того, что взломщики дали собаке смертельную дозу транквилизаторов.

В этих случаях табличка о том, что дом охраняет собака, скорее подал ворам сигнал, что другой охраны и нет. Задним числом животное не спасти, но для обеспечения безопасности можно установить дома охранную систему, защищающую одновременно и дом, и домашних животных.

Как не волноваться, уходя из дома?

Есть много способов защитить свой дом и домашних животных. Выбор зависит от конкретных факторов: плана и размера дома и т. д. Датчики движения бывают разные – как для семей без домашних животных, так и для домов, где питомцы есть. Что касается последних, датчику можно задать определенный вес, начиная с которого он сработает.

«На кошку или небольшую собаку датчик не отреагирует. Если в доме несколько животных, которые любят забираться, например, на шкаф, то в помещении со шкафом можно установить на дверях магнитные датчики», – отметил Пярьяла.

Прежде чем покупать датчики, следует прояснить три вещи: насколько большие у вас домашние животные, где они передвигаются и насколько активно. Датчики можно установить в том месте, где животные не бывают в ваше отсутствие. Например, можно оставить им для передвижения коридор, а датчики разместить в спальне и гостиной или на кухне. Другой вариант – установить магнитные датчики, которые срабатывают только в том случае, когда кто-то пытается открыть окно или разбить стекло.

«Тогда вероятность того, что кто-то вломится в дом, практически ничтожна, а вам не придется переживать, что охранная система сработает из-за домашних животных», – объяснил Пярьяла. 

Комментарии
Copy
Наверх