Кризисная ситуация в доме престарелых: ждут помощи от волонтеров

rus.postimees.ee
Copy
Фото: Dmitri Kotjuh / Järva Teataja

Коронавирус серьезно потрепал пансионат в Пайде, где заболела большая часть сотрудников и в настоящее время приходится справляться с работой лишь силами горстки работников. Таким образом, пансионат оказался в ситуации, когда он уже не может справиться самостоятельно, и любая помощь волонтеров приветствуется, пишет Järva Teataja.

Глава пансионата Хелле Кюльястинен заявила, что ситуация - очень критическая и в настоящее время всю работу выполняют шесть сотрудников: уход за клиентами, кормление, уборку и приготовление пищи. Пансионат обслуживает более 70 клиентов.

По словам Кюльястинен, помощь волонтеров очень приветствуется, и с пансионатом можно связаться по телефону 53 422 248. Помощники нужны как минимум на неделю, потому что, по словам заведующей, первые выздоровевшие сотрудники вернутся во второй половине следующей недели.

Помощь волонтеров нужна как на кухне, так и в уходе и кормлении клиентов. Также необходима помощь при раздаче еды, потому что для минимизации риска заражения клиенты не едят вместе в одной комнате, а еду разносят по комнатам.

«Волонтерам не нужно будетзаниматься сменой подгузников, это, вероятно, слишком специфично, и эту работу могут делать наши люди. Но на кухне очень нужны помощники», - отметила Кюльястинен.

Пансионат предоставит волонтерам необходимые инструменты, их работа оплачивается. Добровольцы должны быть вакцинированы.

Комментарии
Copy
Наверх