За несколько часов уже второй член EKRE объявил о выходе из партии (5)

rus.postimees.ee
Copy
Кайрет Реммак-Грассманн.
Кайрет Реммак-Грассманн. Фото: Konstantin Sednev

После вчерашней демонстрации, на которой выступил глава EKRE Мартин Хельме, партию покинул присяжный адвокат Урмас Симон, а затем и член горсобрания Таллинна Кайрет Реммак-Грассманн объявила о своем выходе из рядов EKRE, пишет Postimees.

"Главная цель партии никогда не должна состоять в том, чтобы создавать противостояние, сеять недоверие и ненависть или увеличивать поддержку любой ценой. Каждая политическая партия Эстонии должна отстаивать свои ценности и цели, укрепляя общество, а не ослабляя его. Сегодня я вижу, что мое понимание политики больше не совпадает с пониманием партии, в которую я вносила свой вклад с первого конгресса, как в правлениях, так и в совете и в моем родном регионе. Я сообщаю, что выхожу из Эстонской консервативной народной партии", - написала Реммак-Грассманн в социальных сетях.

"Вчерашняя демонстрация на площади Вабадузе в ситуации, когда плановое лечение приостановлено, когда врачи, медсестры и сиделки прилагают сверхчеловеческие усилия и борются за человеческие жизни, больше не позволяет мне молчать или оставаться пассивным наблюдателем. Мне стыдно и жаль, что здоровье и доходы людей, их страхи и разочарования так цинично поставлены на предвыборную карту. К сожалению, вчера мы это увидели наиболее отчетливо», - добавила она.

«Звучащие со стороны лидеров EKRE уже в течение длительного времени призывы игнорировать реальность, игнорировать опасность этого вируса и попытки борьбы с ним, безответственны. Я не хочу закрытого Таллинна или Эстонии, а тем более потерянных жизней и разбитых семей. Мне трудно поверить, что кто-то может хотеть этого, но именно по этому пути движется моя бывшая партия. Я не знаю и не понимаю, почему...

Выход из партии - трудное решение, но я, наконец, обрела внутренний мир. Я человек, который не умеет ненавидеть, желать дурного, оскорблять или унижать других так, как кажется правильным многим бывшим членам моей партии, если взглянуть на их поведение и высказывания. Это не мой путь. Партия может идти дальше без меня, а я снова смогу смотреть на людей без стыда и чувства вины. Победа обоюдна», - резюмировала политик.

Она добавила, что решила остаться в Таллиннском горсобрании. "Я останусь в горсобрании выступать за жителей Пирита, которые доверяли мне и которые отдали мне свои голоса. Я не хочу, чтобы район потерял одно место в горсобрании, и я не хочу, чтобы место в нем досталось партии, не разделяющей ценности, которые люди Пирита, поддержавшие меня, считают правильными", - объяснила Реммак-Грассманн.

Комментарии (5)
Copy

Ключевые слова

Наверх