Учитель, восстанавливающийся после ковида: в больнице люди тоже хотят быть свободными — от болей и удушья (1)

rus.postimees.ee
Copy
Коронавирусное отделение Ляэне-Таллиннской центральной больницы.
Коронавирусное отделение Ляэне-Таллиннской центральной больницы. Фото: Mihkel Maripuu

Тяжело переболевший коронавирусом учитель истории Эгон Метс пишет, что, хотя вчера на площади Вабадузе в Таллинне требовали свободы, каждый день в больницах все больше и больше людей, единственное желание которых быть свободными, свободными от болей и удушья.

Postimees публикует пост Эгона Метса с его разрешения в полном объеме и в неизмененном виде.

Я слышал, что вчера на площади Вабадузе в Таллинне требовали свободы. Призывали сорвать с себя рабские одежды.

Я не знаю, сколько из собравшихся (или их близких) были в состоянии, когда свобода — это последнее, о чем можно думать.

Или еще. Каждый день наши больницы все больше заполняются людьми, единственное желание которых тоже быть свободными — от боли, удушья, кислородной маски на голове днем ​​и ночью. От ощущения угасания жизненных сил час за часом. Пока единственным выходом не начинает казаться это окончательное освобождение...

Мне посчастливилось, мне вовремя (правда, в последний момент) помогли. Мне также не пришлось видеть, как соседа по палате увозят в полиэтиленовом пакете. Хотя для меня это все еще не закончилось, восстановление займет месяцы, но самое тяжелое все-таки уже позади. Я жив.

Для меня свобода тоже одна из высших ценностей. Свобода быть именно тем, кем ты являешься. Свобода отличаться от других без страха или необходимости оправдывать свое отличие. Свобода делать выбор относительно каждого своего шага — зная, что отвечать за эти шаги тебе придется самому.

Но если у меня есть выбор требовать своей личной свободы (что бы это ни значило) или быть готовым ограничить свою свободу во имя сотен и тысяч, которые сражаются в больницах и дома без надежды на госпитализацию, выбор для меня очевиден.

Комментарии (1)
Copy
Наверх