Ратас: мы сможем дать отпор костлявой, вакцинируя население (13)

rus.postimees.ee
Copy
Юри Ратас
Юри Ратас Фото: Kaader saatest

Сегодня cпикер Рийгикогу от Центристской партии Юри Ратас обратился в социальных сетях к эстонскому народу в связи со сложной эпидемиологической ситуацией. Rus.Postimees публикует перевод поста Ратаса в полном объеме:

"Дорогие эстоноземельцы!

Положение наше - сложное, мы стоим на грани катастрофы. Чтобы жизнь в Эстонии продолжалась, сегодня нам нужны усилия каждого человека, и нам нужно считаться друг с другом. В последние дни приходят тяжелые сообщения из эстонских больниц, плановое лечение в нескольких местах было в значительной степени закрыто, а медицинский персонал истощен.

Каждый день кто-то теряет мать или отца, дедушку или бабушку, сестру или брата, сына или дочь. Это трагедия для этой семьи, для их круга знакомых, для общества в целом. Усилия по изменению ситуации зависят от каждого из нас - в твоих руках жизнь члена семьи, друга, соседа и твоя собственная.

Мы сможем дать отпор костлявой, вакцинируя население. У нас нет другого, лучшего пути. Работу школ мы также можем обеспечить именно с помощью защитных инъекций. Наш хлеб на столе зависит от рабочего места, которое мы можем сохранить через вакцинацию. Физическое и психическое здоровье и благополучие эстонского народа, а также успех экономики и бизнеса зависят от скорости преодоления кризиса. Спасибо всем, кто уже защитил себя от этой серьезной болезни.

Недавно я встретился с коллегой из Дании, с которым мы обсудили коронакризис. Сейчас в их больницах меньше больных COVID-19, чем весной. В Дании, а также в других странах Северной Европы 80-90 процентов взрослых были вакцинированы двумя дозами, что позволяет людям жить в открытом обществе. Я хочу, чтобы и Эстония была такой же, как они. Здоровой. Открытой. Оптимистичной

В своей работе я исхожу из того, что являюсь спикером Рийгикогу для всего народа Эстонии. И для тех, кто только что сделал свою первую прививку или прошел ревакцинацию, для всех медицинских работников, которые работают на грани возможностей, а также для тех, кто еще не прошел вакцинацию и сомневается в необходимости введения ограничений. Судьбы разные, выборы разные, но нас объединяет одно - все мы хотим выйти из этой ситуации.

Я верю, что единство эстонского народа сильнее вируса. Пусть они говорят дома на том или ином языке, независимо от того, были они привиты или еще не вакцинированы, и неважно в каком уголке Эстонии они живут.

Эстония находится в особом положении, и, к сожалению, ситуация быстро ухудшилась. Нам нужны четкие и конкретные меры по предотвращению распространения вируса вплоть до введения чрезвычайной ситуации. Нам необходимо объединиться как общество и вместе работать над преодолением этого кризиса. Число пациентов, нуждающихся в стационарном лечении, быстро растет. Никто из нас не хочет, чтобы на его лечение не хватало врачей, медсестер, палат, коек. Все мы должны приносить жертвы прежде всего за счет собственного комфорта. Все это для того, чтобы не понести больших жертв в человеческих жизнях. Потому что жизнь под кислородной маской или с контролируемым дыханием хуже любых ограничений.

Нам нужны усилия каждого. Нам необходимо постоянно использовать средства индивидуальной защиты и сводить к минимуму контакты с другими людьми. В случае плохого самочувствия обязательно оставайтесь дома и обратитесь к врачу. Во время нынешних школьных каникул не рекомендуется отправлять детей к невакцинированным бабушкам и дедушкам. Стоит как можно больше работать удаленно. Правильным решением будет в ближайшее время проконсультироваться с врачом и по возможности сделать прививку.

Крепкого духа и железного здоровья! Будем заботиться друг о друге и позволим заботиться о нас!"

Комментарии (13)
Copy
Наверх