Сколько человек покинули ряды EKRE после субботнего протеста коронаскептиков

Андрес Эйнманн
Copy
Фото с субботней акции в Таллинне.
Фото с субботней акции в Таллинне. Фото: Sander Ilvest

Несколько политиков из Эстонской консервативной народной партии (EKRE)  в ответ на субботнюю демонстрацию на площади Вабадузе в Таллинне и поведение партийных лидеров объявили вчера о своем выходе из партии, пишет Postimees.

Среди известных людей, покинувших вчера ряды EKRE были присяжный адвокат Урмас Симон, депутат Таллиннского горсобрания Кайрет Реммак-Грассманн и член совета волости Кадрина Сийм Умеров.

Симон объясняет свой выход из партии в посте, опубликованном в Facebook. «Сообщаю, что сегодня утром я вышел из рядов EKRE. Последней каплей в этой чаше стала вчерашняя демонстрация, на которой председатель партии публично требует свержения демократически избранного правительства. Как это? Это был призыв к революции или насилию с целью свержения правительства? Уж столько-то следует соображать, что если публично перед народом кричать на правительство, оно не уйдет в отставку и ничего не изменится, если только это не приглашение к маршу на Тоомпеа и организации переворота. На мой взгляд, здесь есть признаки преступления и антигосударственной деятельности», - написал Симон.

Комментарии
Copy
Наверх