Спасательный департамент призывает людей пополнить домашние запасы (7)

rus.postimees.ee
Copy
Запасы. Фото иллюстративное.
Запасы. Фото иллюстративное. Фото: Силле Аннук

Тема готовности населения к кризисам в последние годы становится всё актуальнее. Кризисы приходят в нашу жизнь один за другим, однако, к сожалению, готовность людей к ним оставляет желать лучшего.

На прошлой неделе в Эстонии прошел первый осенний шторм, который показал, как легко 20 000 домохозяйств могут остаться без электричества. Конечно, это был не самый серьезный шторм, но десяткам тысячам людей пришлось задуматься, как они могут продолжить жить своей обычной жизнью без электричества.

«Перебой в работе электроэнергии не означает лишь победу тьмы над светом, ведь во многих домах вместе с электричеством отключается вода, отопление и теряется возможность приготовления еды, - сказал эксперт отдела профилактики Спасательного департамента Микко Виркала. - Привыкшие к современным удобствам люди, даже не могут представить, что электричества может не быть дольше, чем час или два, а если произойдет что-то серьезное, то и дни или недели».

Исследования показывают, что к кризисным ситуациям меньше всего готовы городские жители многоквартирных домов. В таких домах многие услуги централизованы и, если случится кризис, одновременно могут пропасть все необходимые для жизни удобства. Только перебой в работе электричества, центрального отопления или водоснабжения создаст проблему с приготовлением еды или отоплением для многих жителей Эстонии.

«Отключилось электричество, размораживается холодильник, поэтому надо быстро употребить скоропортящиеся продукты», - говорит Микко Виркала. После этого на помощь придет сделанный до кризисной ситуации запас.

«В отношении запаса еды действует простое правило: запасаться нужно простой в приготовлении едой, например, кашами, макаронами, мюсли в батончиках, орехами, сухофруктами, консервами, супами в банках и так далее», - советует эксперт.

Для того, чтобы не пришлось наслаждаться макаронами или  кашей, нужно приобрести походный примус или газовый гриль. «Кризисный запас не должен лежать отдельно в коробке в шкафу или под кроватью. Продукты могут быть в постоянном использовании – если одна из двух пачек макарон закончится, то следует прикупить еще одну. Сегодняшний богатый выбор консервов в магазинах также позволяет хорошо поесть в экстренных случаях и приготовить изысканные блюда, если включить фантазию.

«Запасаясь водой, нужно исходить из того, что человеку необходимо три литра воды в день, или 21 литр в неделю», - говорит Виркала. В среднем два литра воды нужны для питья и один – для приготовления еды. Во время чрезвычайной ситуации аптеки и топливные заправочные станции могут быть закрыты. Поэтому Спасательный департамент советует, чтобы бак автомобиля был всегда заправлен больше, чем наполовину, а гигиенических принадлежностей и предметов первой необходимости, а также рецептурных лекарств хватило бы минимум на неделю. Запасаясь, нужно помнить о младших членах семьи и о домашних животных.

«Также необходимо рассмотреть альтернативные средства связи и источники света. Конечно, нужно иметь дома работающее от аккумулятора радио, чтобы получать информацию о происходящем, а также карманный фонарик и заряженное портативное зарядное устройство», - советует Виркала. Для получения информации можно также использовать радио в машине.

Беда не предупреждает о своем приходе, поэтому запасы нужно систематически и осознанно пересматривать и дополнять. Во время чрезвычайной ситуации помощь к людям может прийти позже, чем хотелось бы, поэтому важно, чтобы каждый подумал, как он и его семья справится, если жизненно важные услуги отключатся.

Пример того, как и чем нужно запастись, можно посмотреть здесь.

Практические советы о том, что нужно делать во время кризисной ситуации здесь

Комментарии (7)
Copy
Наверх