Научный совет не поддерживает закрытие школ и локдаун в целом

rus.postimees.ee
Copy
Ирья Лутсар.
Ирья Лутсар. Фото: Gert Tali

Научный совет, консультирующий правительство в вопросах предотвращения распространения коронавируса, не считает нужным закрытие общества и сокращение контактов, поскольку это немного даст в долгосрочной перспективе, сказала глава совета Ирья Лутсар.

В интервью ERR Лутсар пояснила, что если и объявлять локдаун, нужно параллельно подумать и о повышении иммунитета населения: «Для этого не так много возможностей — переболеть или быстро сделать бустерную прививку тем, кому она показана».

Она не поддерживает план продлить каникулы на неделю и перевести школы на дистанционное обучение: «Это не решит проблему, третий год дистанционного обучения – слишком болезненно».

«Во многих классах и школах вакцинировано 80% детей, все учителя вакцинированы и на каникулах сделают бустерные прививки. Было бы очень несправедливо отправлять эти школы на дистанционное обучение», - пояснила Лутсар, добавив, что, по мнению научного совета, закрыть школы или перевести их на дистанционное обучение следует в последнюю очередь.

Комментарии
Copy
Наверх