Недвижимость в Таллинне и Харьюмаа: новые горячие районы

rus.postimees.ee
Copy
Коплиские линии после реконструкции
Коплиские линии после реконструкции Фото: Вера Копти.

​Анализ портала Kinnisvara24.ee показывает, что рост цен на недвижимость в Таллинне, новые скоростные дороги и удаленная работа расширили в Харьюском уезде территорию, где покупают новое жилье: теперь люди больше интересуются недвижимостью в Козе и Куусалу, а в качестве альтернативы Каламая все больше квартир приобретают на полуострове Копли.

По словам исполнительного директора Kinnisvara24.ee Катрин Арон, поднявшиеся до рекордного уровня цены на недвижимость в Таллинне для многих стали недоступными, и это привело к повышению интереса к новым расположенным дальше от города районам: «Нет ничего нового в том, что работающие в Таллинне люди ищут более выгодное жилье в близлежащих волостях. Однако, до сих популярные районы оставались в радиусе 20 километров от Таллинна, а теперь они находятся уже в радиусе примерно 40 километров».

Помимо популярных волостей Раэ, Виймси, Харку, Сауэ и Саку, в настоящее время наблюдается повышенный покупательский интерес к объектам в Козе и Куусалу: «Эти районы приблизились к Таллинну благодаря скоростным четырехполосным шоссе. Дорога домой в Козе или Куусалу займет ненамного больше времени, чем, например, поездка в Виймси или Сауэ. Однако разница в цене недвижимости по сравнению с Таллинном или волостями Раэ и Виймси заметна».

По словам Арон, цена очень важна для молодых семей: «Люди ищут просторное жилье и безопасную среду для детей, и готовы ради этого дольше добираться до работы. Увеличение доли удаленной работы позволяет ездить в Таллинн не каждый день, и это еще один аргумент, склоняющий к выбору жилья вдали от города».

В Таллинне в последние годы стремительно растет интерес к недвижимости в Копли. «Изменение интереса покупателей идет рука об руку с развитием инфраструктуры района. Говорят, что Копли – новый Каламая, хотя для полной застройки и облагораживания района потребуется еще не менее 5-10 лет. Цена квадратного метра квартир в Копли в среднем на 33% ниже, чем в Каламая. При такой разнице уже можно найти квартиру с дополнительной комнатой», — сказала Арон.

Статистика портала Kinnisvara24.ee демонстрирует, что квадратный метр продающихся в Копли квартир в среднем стоит 2306 евро, а квартир в Каламая – в среднем 3425 евро. По словам Катрин Арон, преимущества Копли – не только цена, но и красивая береговая линия, а также работающий здесь творческий городок с его фестивалями, кафе и магазинами. «У этого региона большие перспективы», — добавила он.

Комментарии
Copy
Наверх