Прошедший в минувшие выходные шторм нанес множество серьезных повреждений недвижимости

rus.postimees.ee
Copy
Шторм в Меривялья 22 октября 2021 года.
Шторм в Меривялья 22 октября 2021 года. Фото: Eero Vabamägi/Postimees

Бушевавший на прошедших выходных шторм срывал крыши, валил деревья и ломал ворота, а в одном случае пострадал садовый домик, который ветром перенесло на соседний участок.

«Теперь предстоит подсчитать точные суммы ущерба, но, по предварительной оценке, средняя сумма ущерба составит пару тысяч евро. Крупнейший причиненный ущерб точно превысит 10 000 евро – в этом случае речь идет о многоквартирном доме, с которого сорвало крышу, – рассказала руководитель отдела по рассмотрению ущерба при страховании имущества Salva Kindlustus Карен Соосалу. – Повреждение крыши может привести к серьезному ущербу, который не всегда легко выявить сразу. Дождевая вода может проникнуть по конструкциям здания в квартиры, отброшенное ветром кровельное покрытие может повредить другие здания и так далее».

Подобное произошло в этот раз в Таллинне, когда ветром оторвало облицовку фасада дома, в результате чего обвалившиеся водосточные трубы и желоба приземлились на припаркованный у дома автомобиль.

В связи с последним штормом клиенты Salva столкнулись едва ли не со всеми возможными разновидностями ущерба: деревья падали на дома и ограждения, батуты, качели и парники летали, отрывало мансардные окна... На данный момент Salva получила 25 уведомлений об ущербе, но это явно не все.

«В некоторых случаях только позднее становится известно, что был причинен какой-то ущерб. Например, когда люди приезжают в летние дома или на дачи, чтобы оценить повреждения. Это нормально. Мы рекомендуем после серьезного шторма обязательно осмотреть свои владения или попросить об этом соседей», – отметила Соосалу.

По словам Соосалу, в последние годы появился новый тип вызванных штормом повреждений, который повышает среднюю сумму ущерба – это повреждения солнечных панелей.

«Похоже, что такие случаи станут обычными, ведь солнечными панелями сооружения оборудуют все чаще», – прокомментировала представитель Salva Kindlustus.

Поврежденный штормом парник.
Поврежденный штормом парник. Фото: Salva Kindlustus

Четверо клиентов Salva уже сообщили о том, что прокатившийся на выходных шторм нанес повреждения парникам. В двух случаях сооружения даже сорвало ветром и перенесло на другое место: в Козе владелец парника после шторма нашел свое имущество на соседском участке.

«Посетивший нас на выходных шторм продемонстрировал, что во многих случаях слабым местом являются ворота и ограждения – я говорю именно об автоматических конструкциях. В одном случае ворота были оборудованы специальным ветровым замком, но и он не защитил», – сказала Соосалу.

Комментарии
Copy
Наверх