Суровое начало каникул: в школьных очагах заболели 1669 учеников (4)

Copy
Фото: Remo Tõnismäe

Cтарт школьных каникул, начавшихся в конце прошлой недели, был суровым, так как в многочисленных школьных очагах к этому времени коронавирусом заразились уже 1669 учеников по всей Эстонии, пишет Postimees.

Число как школьных очагов, так и инфицированных в них быстро растет. Если на 40-й неделе, согласно опубликованным данным, в школах было 93 очага COVID, то к 17 октября их уже было 103. Число детей, инфицированных в школьных очагах, увеличилось с 937 до 1268, а количество взрослых - со 185 до 269.

По данным Министерства образования и науки, к концу прошлой недели уже было 125 школьных очагов и 1699 инфицированных учеников и 350 взрослых.

По состоянию на прошлую неделю вакцинировано было 45,6 процента детей в возрасте 12-15 лет и 60,4 процента детей в возрасте 16-17 лет. Хотя бы одной дозой вакцины привиты почти 82 процента школьных работников.

Премьер-министр Кая Каллас во вторник отметила в комиссии Рийгикогу по социальным вопросам, что по окончании школьных каникул учеников ждет повальное тестирование.

В среду кризисный руководитель Министерства образования и науки Рейн Санник сообщил BNS, что организация тестирования после школьных каникул в настоящее время согласовывается и более подробно обсуждается в правительстве.

Министр образования и науки Лийна Керсна заявила ранее, что невакцинированные школьники и учителя, вероятно, будут проходить тестирование в школах два раза в неделю, и цель состоит в том, чтобы школы оставались открытыми.

«В настоящее время мы работаем над тем, чтобы сделать это возможным с понедельника. Это предназначено для всех непривитых учащихся и учителей, и все дети в возрасте до 12 лет, которые еще не могут быть вакцинированы, должны будут пройти тестирование», - сказала Керсна Postimees.

«Цель состоит в том, чтобы школы оставались открытыми и были максимально безопасными, а повторное тестирование помогло бы выявить возможных носителей вируса как можно скорее», - добавила министр. Он добавил, что экспресс-тесты в школах ввели Дания, Германия, Австрия и Чехия.

«Это простые тесты, которые ребенок может сделать сам, медсестра не должна их делать», - ответила министр. Министерство образования в настоящее время работает над тем, чтобы все школы были оснащены простыми экспресс-тестами. «Учащиеся приходят в школу в понедельник и могут сдать тест утром», - добавила Керсна.

По словам Керсна, школьные каникулы - это время, когда все ученики в возрасте от 12 лет могут пройти вакцинацию, а учителя - получить усиливающую дозу вакцины. «Я призываю всех преподавателей получить бустерные дозы», - сказала Керсна, добавив, что цифры очень четко показывают, что чем выше вакцинация в школьной среде, тем меньше очагов короны в школах.

Комментарии (4)
Copy
Наверх