Сарапуу: освобождение средней пенсии от налога увеличит доходы пенсионеров на 370 евро в год (1)

rus.postimees.ee
Copy
Кошелек. Иллюстративное фото.
Кошелек. Иллюстративное фото. Фото: Shutterstock

Цель освобождения от подоходного налога средней пенсии – повышение благосостояния пожилых людей, подчеркнула член парламентской финансовой комиссии Керсти Сарапуу, комментируя прошедший в среду первое чтение соответствующий законопроект.

Согласно законопроекту, с 1 января 2023 года средняя пенсия по старости будет освобождена от подоходного налога, благодаря чему реальный доход многих пенсионеров станет больше на 370 евро в год.

«Наши пенсионеры – одни из самых малообеспеченных в Европе, многие живут в условиях риска бедности. Прежде всего это касается одиноких пожилых людей. Достойный доход пожилых людей – это вопрос, котором государство должно уделять пристальное внимание», - сказала Сарапуу.

Сарапуу уточнила, что освобождение средней пенсии от подоходного налога коснется всех пенсионеров, независимо от того, работают они или нет. «Изменение будет выгодно для 99% работающих пенсионеров и 85% неработающих. Доходы пенсионеров увеличатся также благодаря внеочередному повышению пенсии на 20 евро с 1 января 2023 года, ежегодной индексации пенсий. Согласно прогнозу, с 1 апреля 2023 года средняя пенсия по старости вырастет до 654 евро», - отметила она.

Комментарии (1)
Copy
Наверх