В Таллинне появится прививочная бригада, в центре города откроют пункт тестирования и вакцинации

rus.postimees.ee
Copy
Площадь Вабадузе.
Площадь Вабадузе. Фото: Екатерина Павлова

Таллинн в сотрудничестве с частным медицинским предприятием готовится к запуску работы бригады для вакцинации на дому. На площади Вабадузе будет открыт стационарный пункт консультирования, вакцинации и тестирования.

По словам мэра Михаила Кылварта, хотя показатель заболеваемости в Таллинне сейчас несколько ниже, чем в других самоуправлениях, необходимо учитывать, что ситуация ухудшается и в столице.

«Вакцинация поможет сдержать усугубление кризиса здравоохранения и справиться с ситуацией. Именно поэтому мы хотим сделать процесс вакцинации более удобным для горожан, - отметил Кылварт. – В сотрудничестве с частным предприятием мы работаем над проектом вакцинации на дому. Эту услугу планируется запустить 8 ноября. Наряду с этим мы готовимся к открытию на площади Вабадузе стационарного пункта консультирования, вакцинации и тестирования, который должен начать работу в первой половине ноября».

Прививочную бригаду может вызвать любой желающий, однако услуга вакцинирования на дому нацелена прежде всего на людей, которые в силу трудностей в передвижении не могут самостоятельно добраться до пункта вакцинации. Бригада приезжает на дом, консультирует человека, проводит вакцинацию, и в течение 15 минут следит за его состоянием.

На прошлой неделе в четырех районах Таллинна работали пункты консультирования и вакцинации, в которых по состоянию на 27 октября было сделано 1875 прививок от Covid-19, в том числе 1386 первичных доз. Поскольку горожане продемонстрировали интерес к этой услуге, было принято решение продлить период работы трех наиболее популярных вакцинационных палаток как минимум еще на неделю и открыть дополнительный пункт в районе Ласнамяэ. Пункт консультирования и вакцинации в центре культуры «Линдакиви» приступит к работе в субботу, 30 октября.

По Эстонии показатель заболеваемости на 100 000 населения за последние семь дней составляет 828, по Таллинну - 674. Среди районов Таллинна наиболее высокий показатель заболеваемости наблюдается в Нымме (966 заболевших на 100 000 населения за последние 7 дней) и Пирита (755). В большинстве районов столицы заболеваемость ниже, чем в среднем по Эстонии.

Комментарии
Copy
Наверх