Ночные клубы и бары: правительство нарушило собственные обещания (3)

Карл-Роберт Пухм
Copy
Ахто Калда.
Ахто Калда. Фото: Margus Ansu

Со следующей недели увеселительные заведения должны будут закрываться в 23:00. По словам владельцев баров и ночных клубов, они опасались дополнительных ограничений, но поверили заявлениям правительства о том, что общество останется открытым для вакцинированных, пишет Postimees.

«Мы надеялись, что обязательное введение паспортов вакцинации поможет нам остаться открытыми. Весной была большая кампания, мол, вакцинируйтесь, это поможет. Но теперь снова начинается эта ерунда. Это "закрыто-открыто-закрыто-открыто" утомительно для предпринимателей. Послание должно быть ясным и единым», - говорит Валло Палвадре, один из владельцев бара Nimeta в Старом городе Таллинна.

Владелец вильяндиского ночного клуба Cheers и тартуского Level Ахто Калда также говорит о противоречивых сигналах руководства страны. «Были разговоры, что все останется открытым. Теперь внезапно не останется. При этом немного удивляет, что у нас заразилось так много людей, но общество по-прежнему было очень открытым. С точки зрения предпринимателя, конечно, хорошо, что мы смогли так долго оставаться открытыми», - признает Калда.

«Многие после этого уже не поднимутся»

При этом ему непонятно, почему в первую очередь ограничивают ночную жизнь вакцинированных людей. "В сфере развлечений не было высоких показателей заражения. Возникает вопрос, зачем начинать именно с этого. Этим решением у предпринимателей снова выбивают почву из-под ног. Многие после этого уже не встанут», - прогнозирует бизнесмен.

Если для ночных клубов закрытие в 23:00 автоматически означает полное закрытие дверей, для бара Nimeta выбор остается открытым.

"Нужно подсчитать. Весной мы пытались быть открытыми, несмотря на временные ограничения, чтобы дать своим людям работу. Но после такого решения половина оборота точно исчезнет", - говорит Палвадре.

«Львиная доля кассы в пабах Старого Таллинна приходится все-таки на пятницу и субботу, а также на позднее ночное время. Никто в Старом городе не продержится на плаву на вечерах в будни и на обедах».

Калда считает, что новое решение правительства также может оказать медвежью услугу интересам вакцинации молодежи. "Я знаю много людей, которые сделали прививки ради возможностей проводить досуг. Теперь у них останется неприятное послевкусие. Вдобавок, откажутся от прививок те молодые люди, которые в конечном итоге сделали бы ее, потому что их друзья могут выходить в свет, а они - нет», - считает Калда.

Ряд вопросов без ответа

Оба предпринимателя заверили Postimees, что ожидают также пакета помощи от государства. «Очень важный вопрос - будут ли новые ограничения сопровождаться пакетом помощи. Это действительно было бы очень важно », - говорит Палвадре, который сказал, что они сильно пострадали от нехватки туристов в летний период.

"Какие-то меры обязательно должны быть приняты. В конце концов, было обещано, что за ограничениями последуют меры поддержки", - добавляет Калда.

В пресс-службе правительства Postimees сообщили, что ограничение на деятельность развлекательных компаний является бессрочным, и правительство будет пересматривать ситуацию каждые две недели.

Комментарии (3)
Copy
Наверх