А вы входите в их число? Некоторым жителям Эстонии частично компенсируют повышение цен на электричество, газ и отопление (3)

rus.postimees.ee
Copy
Правительство компенсирует уязвимым потребителям рост цен на отопление и электроэнергию.
Правительство компенсирует уязвимым потребителям рост цен на отопление и электроэнергию. Фото: Elmo Riig

Чтобы смягчить последствия повышения цен на электроэнергию для семей с низкими доходами, правительство решило компенсировать семьям через местные самоуправления с сентября по март 80 процентов повышения цен на электроэнергию, газ и центральное отопление, пишет Postimees.

Подача заявления на компенсацию проходит через местные самоуправления. «Мы просим местные самоуправления помочь в оказании поддержки, потому что они лучше всех знают своих людей и семьи. Понятно, что нагрузка на местные самоуправления растет, мы также возместим городам и волостям расходы, связанные с выдачей компенсации», - подтвердил министр государственного управления Яак Ааб. Предполагается, что пособие будет выплачено с декабря.

По словам министра окружающей среды Тыниса Мёльдера, повышение цен будет покрываться за счет части выручки от продажи квотам на выбросы парникового газа или CO2 в Европейском союзе, которая превышает ранее прогнозировавшиеся. Согласно летнему прогнозу, эта сумма составит до 37 миллионов евро.

Целевой группой пособия являются домохозяйства, чистый доход которых ниже черты относительной бедности.

Черта относительной бедности составляет 611,4 евро на человека в месяц. На каждого последующего члена домохозяйства, которому исполнилось 14 лет, из этой суммы рассчитывается 0,5 единицы, а для лиц моложе 14 лет - 0,3. Например, черта относительной бедности для семьи с двумя взрослыми и двумя детьми в возрасте до 14 лет составляет 1283,9 евро.

По предварительным оценкам, могут подать заявку на компенсацию до 70 000 семей, которым возместят большую часть повышения цен на электричество, газ или отопление помещений. Компенсация рассчитывается на основе удельных цен: для электроэнергии от 60 евро/МВтч (6 с/кВтч), для газа 30 евро/МВтч (3 с/кВтч) и для централизованного теплоснабжения от 65 евро/МВтч (6,5 с/кВтч).

Поскольку в счетах за электроэнергию цены обычно не указываются как компоненты, при компенсации учитывается общая стоимость счетов за электроэнергию. Таким образом, компенсируется 80 процентов общей цены на энергию, что превышает 120 евро/МВтч (12 с/кВтч) для электроэнергии, 49 евро/МВтч (4,9 с/кВтч) - для газа и 78 евро/МВтч (7,8 с/кВтч) для централизованного теплоснабжения.

В феврале 2022 года правительство решит, можно ли продолжить выплату компенсации в апреле-мае.

Чтобы смягчить последствия повышения цен, Министерство экономики и коммуникаций компенсирует потребителям 50 процентов от платы за сетевую услугу, и льгота будет действовать в отношении электроэнергии, потребленной с октября по март.

Комментарии (3)
Copy
Наверх