Таллинн не согласовал с Департаментом здоровья перевод школ на дистанционное обучение

rus.postimees.ee
Copy
Михаил Кылварт.
Михаил Кылварт. Фото: Eero Vabamägi

В соответствии с Законом о профилактике и предотвращении инфекционных заболеваний (NETS) решение о переводе школ на временное дистанционное обучение принимается Департаментом здоровья или правительством, но в Таллинне решение взяли в свои руки руководители учебных учреждений и города, поэтому все школы в городе вынуждены с новой недели с 4 по 8 классы перейти на дистанционное обучение, пишет ERR.

Канцлер юстиции указала, что, согласно NETS, руководители Таллинна или директора школ не имеют права принимать решение о переводе всего самоуправления на дистанционное обучение, это решение может принимать только Департамент здоровья или правительство, исходя из уровня вакцинации и показателей заражаемости каждой конкретной школы.

«Законное основание есть - Закон об основных школах и гимназиях (PGS). Решение об организации учебы - это определенно решение каждой школы, как она организует учебу и на какой основе, например, как посредством дистанционного обучения», - пояснил глава Таллиннского департамента образования Андрес Паюла.

Однако каждой школе не дали возможность принять это решение самостоятельно, как указано в законе, на который ссылается Паюла, город заставил все школы сделать этот шаг.

Комментарии
Copy
Наверх