Суд вынес приговоры фигурантам первого дела о пожаре в "Зимней вишне"

Copy
На месте кемеровского торгового центра «Зимняя вишня», при пожаре в котором 64 человека погибли и 79 пострадали, вероятно, разобьют сквер.
На месте кемеровского торгового центра «Зимняя вишня», при пожаре в котором 64 человека погибли и 79 пострадали, вероятно, разобьют сквер. Фото: Danil Aikin/Danil Aikin/TASS

Заводский районный суд Кемерова, РФ, признал виновной экс-гендиректора компании-собственника торгового центра "Зимняя вишня" Юлию Богданову по первому делу о пожаре и приговорил ее к 14 годам колонии, передает корреспондент "Интерфакса" из зала суда.

"Суд постановил признать Богданову виновной в оказании услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровью детей, (...) нарушении требования пожарной безопасности и приговорить ее к 14 годам лишения свободы", - сказал судья Николай Быданцев.

Управляющая "Зимней вишни" Надежда Судденок получила 13,5 года колонии по первому делу о пожаре в ТРЦ. Технического директора ТРЦ Георгия Соболева суд приговорил к 11 годам колонии. Охранник "Зимней вишни" Сергей Антюшин приговорен к восьми годам колонии.

Начальник пожарного караула Сергей Генин, тушивший "Зимнюю вишню", получил пять лет колонии. Руководителя тушения возгорания в ТРЦ Андрея Бурсина отправили в колонию на шесть лет.

Главу компании "Системный интегратор", занимавшейся обслуживанием пожарной сигнализации в "Зимней вишне", Игоря Полозиненко приговорили к 6,5 года колонии. Сотрудник этой компании Александр Никитин получил 5,5 года.

Предполагается, что все осужденные будут отбывать наказание в колонии общего режима.

В зависимости от роли каждого они признаны виновными по ч. 3 ст. 238 УК РФ (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности), ч. 3 ст. 219 УК РФ (нарушение требований пожарной безопасности) и по ч. 3 ст. 293 УК РФ (халатность), дело возбудил и расследовал СКР.

Кроме того, суд постановил запретить на два года Богдановой, Соболеву и Судденок заниматься деятельностью, связанной с руководством и управлением в сфере оказания услуг. Полозиненко, Никитину, Генину и Бурсину суд запретил на два года заниматься деятельностью, связанной с обеспечением пожарной безопасностью.

После оглашения приговора адвокаты Богдановой, Судденок и Антюшина заявили журналистам, что намерены обжаловать приговор. Адвокат Полозиненко отметил, что они с подзащитным еще не определились на этот счет.

Комментарий СКР

В свою очередь в СКР, комментируя приговор, заявили "Интерфаксу", что "в совокупности с другими доказательствами следствие установило конкретные недостатки спасательной операции со стороны некоторых пожарных, а также то, что руководство регионального МЧС не проводило проверки по соблюдению требований противопожарной безопасности и эксплуатации объекта с массовым пребыванием людей, и дало их действиям правовую оценку".

"Следователи в результате тщательного анализа всех обстоятельств произошедшего определили круг лиц, чьи неверные действия и некомпетентные решения повлекли гибель людей. Очевидно, что при проведении проверок и выдаче документов, подтверждающих соответствие реконструированного здания строительным правилам и нормам, сотрудники Госстройнадзора на многое закрыли глаза", - сказал представитель СКР.

Пожар в торгово-развлекательном комплексе «Зимняя вишня» в российском городе Кемерово произошел 25—26 марта 2018 года на площади 1600 квадратных метров с последующим обрушением кровли, перекрытий между четвертым и третьим этажами. Пожару был присвоен третий номер сложности по пятибалльной шкале, а на территории Кемеровской области был введен режим чрезвычайной ситуации федерального уровня и объявлен федеральный уровень реагирования. В результате пожара погибли 60 человек, из них 37 детей, 79 человек пострадало. 

Комментарии
Copy
Наверх