Бывшие министры социальных дел направили тревожное обращение к президенту и правительству

rus.postimees.ee
Copy
Пярнуская больница.
Пярнуская больница. Фото: Mihkel Maripuu

Бывшие министры социальных дел передали президенту, премьер-министру и спикеру Рийгикогу обращение, в котором подчеркнули необходимость достижения межпартийного консенсуса в нынешней ситуации с коронавирусом, передает Postimees.

Бывшие министры признают, что здравоохранение Эстонии в настоящее время подвергается настоящему испытанию. «Врачи, медсестры и персонал по уходу работают с огромной нагрузкой в ​​тяжелых условиях. Уже больше нельзя помочь всем нуждающимся с их проблемами со здоровьем, и за год у нас было слишком много смертей. И смягчения завершения третьей волны не наблюдается», - пишут министры.

«Выйти из кризиса помогут спланированные и единодушные действия. Чтобы эффективно предотвратить цепочки заражения, необходимо достичь соглашения, которое будет для людей недвусмысленным», - отметили они, добавив, что сейчас народ ждет, что политики проявят себя как государственные деятели, откажутся от партийной политики и будут действовать ответственно.

Министры подчеркивают, что никакая политическая сила не должна зарабатывать политические очки за счет здоровья народа. «Руководители государства и народные избранники должны говорить в один голос. Необходимо искать консенсус и подавать пример. Кризис поднимает важные этические и касающиеся основных прав проблемы, будь то конфиденциальность и защита данных, обязательная вакцинация для представителей определенных профессий или различные ограничения. Несомненно, они должны быть обсуждены и решены в Рийгикогу равным образом всеми партиями и без промедления надо достичь практических результатов», - говорится в обращении.

Также отмечается недостаток доверия: «Во время кризиса особенно важно вернуть доверие людей к тем людям, которые представляют голос государства и берут на себя инициативу по разрешению кризиса. Решения должны быть основаны на знаниях и объяснены общественности убедительно и понятно».

По словам министров, следующий месяц будет критическим для Эстонии. Это связано как с рекордами по числу зараженных, так и с низким охватом вакцинации. «Эстония может сделать лучше, наш народ заслуживает лучшего. Для выхода из кризиса неизбежно необходимы целенаправленные и совместные действия без политического противостояния», - считают они.

Обращение подписали бывшие министры социальных дел Кайя Ива, Хельмен Кютт, Марью Лауристин, Эйки Нестор, Евгений Осиновский, Сийри Овийр, Марко Померанц, Рийна Сиккут, Маргус Цахкна, Раннар Васильев, Тоомас Вилосиус.

Комментарии
Copy
Наверх