Стальнухин сокрушается по поводу реформы высшего образования

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Михаил Стальнухин
Михаил Стальнухин Фото: Teet Malsroos/Õhtuleht

Депутат Рийгикогу Михаил Стальнухин пишет в своем блоге о том, что реформа высшего образования направлена против молодежи из малообеспеченных семей.

Политик отмечает, что учащийся с полной нагрузкой студент должен на что-то жить, однако системы учебных пособий, которые должны были сопутствовать реформе, пока нет. И таким образом получается замкнутый круг.

«Если студент из малообеспеченной семьи будет работать хотя бы на полставки, то с большой долей вероятности он не сможет выполнить учебную программу, то есть стопроцентно набирать каждый семестр требуемые 30 учебных пунктов – и в результате ему придется платить за обучение. Если не работать параллельно с учебой – то как прожить?», - недоумевает Стальнухин.

Он приходит к выводу, что система образования, которую с помпой рекламируют как бесплатную, обойдется стране и ее гражданам очень дорого. «Из процесса окажется исключена значительная часть молодежи из малообеспеченных семей. Эти, часто очень талантливые юноши и девушки, или будут искать возможности получения образования в других странах, или вообще от него откажутся. На армейском сленге это называют невосполнимыми потерями», - отмечает политик.

«Оппозиция, начиная с сентября, неоднократно делала предложения, которые нивелировали бы ситуацию, сделали бы реформу высшего образования приемлемой для студенчества, но услышана не была. Поэтому при голосовании в парламенте за реформу было подано 53 голоса реформистов и IRL-овцев, против, от центристов и соцдемократов – 43. Остается вспомнить древних китайцев, считавших одним из самых страшных проклятий пожелание: „чтоб ты жил в эпоху перемен!“», - добавил Стальнухин.

Комментарии
Copy
Наверх