Галерея Рейд в торговом центре Ülemiste закончился для некоторых посетителей штрафами (18)

Copy

Сегодня Департамент здоровья совместно с Департаментом полиции и погранохраны организовал рейд в крупнейшем торговом центре Таллинна, "Ülemiste", в ходе которого проверял, насколько соблюдаются вступившие сегодня в силу более строгие требования к ношению масок, пишет Postimees.

Если раньше ношение маски было строго рекомендовано, то сегодня это обязательное условие, и Департамент здоровья заявил, что время, когда правонарушителей просто предупреждали, прошло.

Во время сегодняшнего рейда в центра Ülemiste это предупреждение подтвердилось: те, кто, по собственным словам, лишь на время стянули маску на подбородок, были оштрафованы.

Именно это случилось с приехавшим вместе со своим другом в "Ülemiste" на шопинг Арти из Валга, перед которым внезапно оказались должностные лица. 22-летний Арти сидел на скамейке, спустив одноразовую голубую маску на подбородок и держал в руках мобильный телефон.

"Здравствуйте! Почему на вас нет маски? Вы знаете, что в торговых центрах нужно носить маску?» - спросил полицейский у испуганного молодого человека. Арти сказал, что не слышал о такой обязанности.

«Я знаю, что рекомендуется носить, знаю, что нужно носить, но я не знал, что штрафуют за отсутствие», - попытался объяснить он.

По его словам, обычно он все же носит маску. «Я снял ее на время, потому что мне стало жарко», - сказал Арти. Разговор между чиновниками и молодым человеком проходил в дружелюбном тоне.

После двадцатиминутного заполнения бумаг Арти пришлось заплатить штраф в размере 20 евро. Стороны пожелали друг другу хорошего дня и разошлись.

Сегодня в торговом центре "Ülemiste" также проверяли, насколько исправно заведения общепита в центре требуют и проверяют коронапаспорта. Были проверены два или три учреждения - по словам должностных лиц, выяснилось, что они были хорошо знакомы с действующими правилами и действовали образцово.

Комментарии (18)
Copy
Наверх