Перед отправкой covid-пациентов на лечение за границу будут использованы все местные ресурсы

Copy
Ковид-отделение PERH
Ковид-отделение PERH Фото: Madis Veltman

Когда эстонские больницы достигнут пика нагрузки из-за Covid-19, прежде чем мы начнем привлекать зарубежные страны, будут задействованы все возможные местные ресурсы, пообещал глава штаба экстренной ситуации Департамента здоровья Рагнар Вайкнеметс. Об этом пишет Postimees.

«Парамедики Сил обороны из действителькой службы, призывной службы, резерва, частное здравоохранение - это включает всех, кто не входит в больничную сеть, как например, Кейлаская больница или Fertilitas», - пояснил Вайкнеметс.

Кроме того, необходимо будет реорганизовать лечение, что означает снижение доступности и качества лечения. «При привлечении зарубежных стран существуют системы, в которых запросы о помощи подаются по каналам Европейской комиссии. Должна быть определена потребность в помощи , а затем каждая страна Европейского Союза может ответить, чем они могут помочь», - пояснил Вайкнеметс, добавив, что есть также прямые соглашения, например, у Эстонии с Финляндией.

«Общение с экспертами показало, что наиболее эффективным в таких катастрофических ситуациях является присылаемый из-за границы полевой госпиталь вместе с оборудованием и персоналом, потому что в этом случае они могут работать самостоятельно в своей среде, где проходили практику», - добавил Вайкнеметс.

Согласно прогнозу Департамента здоровья, количество людей, нуждающихся в стационарном лечении Covid-19, увеличится до 550 в ближайшие дни и до 700 - в октябре и середине ноября.

По оценке Департамента, трудно сказать, какой эффект будут иметь новые ограничения, поскольку, по мнению Совета, они были немного запоздалыми, а количество и распространение случаев уже очень велико.

В прямом эфире Postimees на этой неделе Вайкнеметс сказал, что мы должны честно признать: прогнозируемые семьсот прикованных к постели Covid-пациентов будут реальностью к середине ноября. «Текущие прогнозы довольно точны и, возможно, даже скромны по сравнению с реальными цифрами», - сказал он.

"Момент, когда мы могли как-то на это повлиять, упущен. Мы должны с этим смириться», - подчеркнул Вайкнеметс.

Суле: мы не обсуждали эту тему

Медицинский руководитель экстренной ситуации Департамента здоровья Урмас Суле сообщил Postimees, что с больницами, скорой помощью и семейными врачами не обсуждалось, отправлять ли пациентов за границу на лечение в случае перегрузки.

«Мы не обсуждали эту ​​тему. Каждая страна все-таки сама обязана справляться со своими кризисами, - подчеркнул он. - Я не считаю реалистичной возможность отправки значительного количества инфекционных больных в другую страну».

По словам Суле, за последние 24 часа из больницы было выписано довольно много пациентов с Covid-19, но отнюдь не потому, что они полностью выздоровели. «К сожалению, за последние сутки умерло 11 человек, а некоторых людей отправили на лечение на дому», - добавил Суле.

«У нас много новых пациентов с Covid-19, 72 пациента добавилось за последний день. Если посмотреть на этот темп, то спада еще не видно», - сказал Суле.

Председатель правления Северо-Эстонской региональной больницы (PERH) Агрис Пеэду сообщил Postimees, что у больницы имеется хороший запас средств индивидуальной защиты: эксплуатируются 64 современных дыхательных аппарата, а еще 39 устройств в настоящее время находятся в резерве.

По словам Пеэду, за время последних волн пандемии PERH удвоил ЭКМО-мощности больницы. Речь идет об устройстве экстракорпорального кровообращения, которое является последним словом в интенсивной терапии более высокого уровня для пациентов в очень тяжелом состоянии. «ЭКМО оказалось очень оправданным во время второй волны», - добавил Пеэду. Также нет проблем с поставкой медикаментов.

Основная проблема - кадры. «Приставлять к аппарату искусственного дыхания можно только медсестер, получивших соответствующее образование -обычное обучение медсестер составляет 3,5 года, к которым добавляется обучение на рабочем месте для медсестер интенсивной терапии. Однако известно, что подготовка врачей длится почти десять лет, вместе с резидентурой», - кратко рассказал Пеэду о сложности ситуации.

Даже если бы государство заказало дополнительные места медсестер или врачей из медицинских школ и университета, это не помогло бы напрямую в кризисе Covid.

«Мы очень благодарны тем людям, которые, помимо своей основной работы или учебы, пришли к нам на временную работу в качестве медсестры или сиделки, которые работают под руководством наших основных сотрудников», - добавил Пеэду. Он добавил, что эти люди также помогают им во время нынешней, третьей волны.

Во время как текущей, так и двух предыдущих волн PERH также получил большую помощь от призывников и парамедиков Сил обороны.

Комментарии
Copy
Наверх