Elering исследует возможности использования сжиженного природного газа в котельных

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Эстонские LNG-проекты. Сжиженный газ считается наиболее перспективным видом топлива для морского и автомобильного транспорта
Эстонские LNG-проекты. Сжиженный газ считается наиболее перспективным видом топлива для морского и автомобильного транспорта Фото: graafika: Alari Paluots

Институт теплотехники Таллиннского технического университета, Elering и Eesti AGA приступили к исследованиям, анализирующим возможности перевода котельных, работающих на жидком топливе, на сжиженный природный газ (LNG).

Поводом для начала исследований послужили планы по реорганизации производства масла из сланца, в результате которых конкурентоспособность сланцевого масла в качестве котельного топлива может снизиться. Сланцевое масло занимает очень важное место в производстве тепла в регионах, находящихся в отдалении от сетей, поставляющих природный газ, что обуславливает стратегическую необходимость для разработки для них новых решений.

По словам проводящего исследование профессора кафедры теплосиловых установок ТТУ Андреса Сийрде, в целом приветствуемый стратегический план эстонских производителей сланцевого масла через несколько лет начать производить из сланцевого масла моторное топливо для нынешних потребителей сланцевого масла, увы, означает плохие новости.

Ясно, что упор на производство моторного топлива заметно снизит доступность сланцевого масла в качестве котельного топлива, что в свою очередь повысит цены на тепло. По словам профессора Сийрде, в Эстонии имеются сотни котельных, единственным видом топлива в которых является сланцевое масло. «У сжиженного природного газа как с технической, так и с экономической точки зрения имеется большой потенциал стать альтернативой сланцевому маслу. Настоящее исследование позволит выяснить, какие изменения необходимо произвести в котельных для перехода на новый вид топлива, как будет выглядеть цепочка поставок и каковым окажется экономический эффект преобразований», - сказал Сийрде.

Компания Elering инициировала исследование, поскольку, согласно рапорту о развитии газового рынка Эстонии, среди прочих видов деятельности важно выяснить возможные источники покрытия дополнительного спроса на природный газ на внутреннем рынке Эстонии.

«Сжиженный природный газ, несомненно, сможет предложить в Эстонии новые решения, - отметил руководитель бизнес-направления по природному газу Elering Янек Паркман. – С одной стороны, импортируемый в Эстонию в сжиженном состоянии природный газ должен конкурировать с газопроводом, с другой стороны, у него есть потенциал для того, чтобы конкурировать и с жидким топливом как при производстве энергии, так и при использовании на морском и наземном транспорте».

AS Eesti AGA принимает участие в исследовании в качестве промышленного партнера, основной сферой деятельности которого является производство различных видов газа, его транспортировка, хранение и продажа. По словам исполнительного директора Eesti AGA Андруса Лаура, компания имеет долгосрочный опыт производства и транспортировании промышленных и медицинских газов.

«До сих пор компания Eesti AGA сжиженным природным газом не торговала, но мы, несомненно, хотим быть готовы к появлению в Эстонии терминала сжиженного природного газа, - сказал Лаур. – AGA является создателем и владельцем первого и единственного пока терминала сжиженного природного газа на берегу Балтийского моря в шведском порту Нюнесхамн, так что мы можем опираться на тамошний опыт, а также – на мировой опыт торговли сжиженным природным газом нашей материнской компании Linde».

Согласно рапорту о развитии газового рынка Эстонии, составленному компанией Pöyry Management Consulting, для развития местного газового рынка необходимо внедрить целостный пакет действий. Прежде всего необходимо провести отделение собственности сетей передачи природного газа от Eesti Gaas, обеспечить доступ на рынок альтернативных поставщиков газа посредством строительства терминала сжиженного природного газа (LNG), увеличить спрос на природный газ и интегрировать газовые рынки стран Балтии и Финляндии. В декабре прошлого года Таллиннский порт и Elering договорились о начале предварительных работ по созданию в порту Мууга терминала для импорта в Эстонию сжиженного природного газа (LNG).

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх