Путин предложил лидерам G20 ускорить взаимное признание вакцин от COVID-19

Copy
Владимир Путин.
Владимир Путин. Фото: Xinhua/ZUMAPRESS.com

Необходимо разработать механизм по модернизации вакцин от коронавируса из-за его мутации, заявил президент России Владимир Путин на саммите лидеров G20. Он также предложил странам ускорить взаимное признание вакцин от COVID-19, сообщает издание "Коммерсантъ".

Во время своего выступления российский президент сказал, что нужно улучшать качество здравоохранения во всем мире, чтобы у всех людей был доступ к медпомощи.

По его мнению, Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) должна ускорить принятие решений о безопасности вакцин от коронавируса. Он отметил, что российский «Спутник V» показывает высокую эффективность против вируса. ВОЗ пока не одобрила ни одну российскую вакцину.

«Остро стоит вопрос о том, чтобы Всемирная организация здравоохранения ускорила процесс преквалификации новых вакцин и препаратов, то есть оценки их качества, безопасности, эффективности. Уверен, чем быстрее все это будет сделано, тем легче будет возобновить глобальную деловую, в том числе наиболее пострадавшую туристическую активность»,— пояснил Владимир Путин.

Президент России предложил поручить министерствам здравоохранения стран G20 «проработать в кратчайшие сроки» вопрос о взаимном признании сертификатов о вакцинации от коронавируса. «С учетом того, что этот вирус продолжает мутировать, нам следует выработать механизмы системного, оперативного обновления вакцин»,— подчеркнул он.

Господин Путин напомнил, что «Спутник V» одобрен для применения уже в 70 странах мира. Он также уточнил, что однокомпонентный вариант вакцины — «Спутник Лайт», по его словам, «может использоваться в том числе для повышения эффективности других вакцин». О российских вакцинах «КовиВак» и «ЭпиВакКорона» президент в своем выступлении не говорил.

Владимир Путин также отметил роль ВОЗ, чья деятельность, по его оценке, «заслуживает всемерной поддержки». «Недопустимы шаги, которые бы ущемляли прерогативы ВОЗ, работающей под эгидой ООН»,— сказал российский президент.

COVID-сертификаты действуют в Европе с середины июня. Эти документы позволяют полностью вакцинированным гражданам путешествовать без соблюдения карантина или сдачи дополнительных ПЦР-тестов. В июле Брюссель предложил Москве сотрудничество по сертификатам о вакцинации. В августе МИД РФ сообщил, что Россия обсуждает с ЕС взаимное признание COVID-сертификатов. В октябре посол ЕС заявил, что Москва не предоставила необходимые документы, но в российском Минздраве это не подтвердили.

Комментарии
Copy
Наверх