В Эстонию можно въехать без ограничений только из четырех стран ЕС

BNS
Copy
Таллиннский аэропорт.
Таллиннский аэропорт. Фото: Remo Tõnismäe / Postimees

С понедельника в Эстонию по-прежнему можно въехать без ограничений лишь из четырех европейских стран, сообщают новости ERR: в "зеленом" списке европейских стран с показателем кумулятивной заболеваемости ниже 75 с понедельника остаются Испания, Италия, Мальта и Ватикан.

При въезде из Андорры, Кипра, Монако, Норвегии, Польши, Португалии, Франции, Швеции, Германии, Сан-Марино, Финляндии и Швейцарии от требования самоизоляции с 1 ноября можно освободиться, предъявив при въезде справку об отрицательном результате теста на COVID-19. В этих странах, которые попадают в "желтую" категорию, показатель заболеваемости составляет от 75 до 200 случаев.

В "красный" список стран с требованием самоизоляции (в этих странах показатель кумулятивной заболеваемости превышает 200 случаев на 100 000 населения) с 1 ноября входят Австрия, Бельгия, Болгария, Нидерланды, Хорватия, Ирландия, Исландия, Греция, Литва, Люксембург, Латвия, Лихтенштейн, Румыния, Словения, Словакия, Дания, Чехия, Венгрия и Великобритания.

Из третьих стран в Эстонию можно въехать без применения ограничений из стран с показателем кумулятивной заболеваемости ниже 75. С 1 ноября в список входят ОАЭ, Аргентина, Бахрейн, Катар, Колумбия, Кувейт, Южная Корея, Намибия, Перу, Руанда, Саудовская Аравия, Тайвань, Уругвай и Новая Зеландия. При въезде из Австралии, Иордании, Канады, Сингапура, Чили и Украины действуют требования обязательного тестирования при въезде и самоизоляции.

Ограничение свободы передвижения сроком на десять дней связано с показателем кумулятивной заболеваемости в стране отправления, который рассчитывается как число случаев заражения за последние две недели из расчета на 100 000 жителей. Если этот показатель ниже 75, то ограничения не применяются. При въезде из стран с показателем от 75 до 200 от требования самоизоляции освобождает предъявленная при въезде справка об отрицательном результате теста на коронавирус, перенесенном заболевании или вакцинации. При въезде из стран с показателем выше 200 от требования самоизоляции освобождены только переболевшие коронавирусом или вакцинированные, а остальные должны либо оставаться в самоизоляции 10 дней, либо сдать два отрицательных теста на коронавирус с промежутком не менее шести дней.

Подробную информацию о действующих ограничениях публикует МИД Эстонии.

Комментарии
Copy
Наверх