Эксперимент: можно ли на эстонских порталах найти строителя?

Copy
Строитель.
Строитель. Фото: Vladislav Musakko

В Эстонии появляется все больше и больше порталов, где можно монетизировать свои навыки. Поскольку у меня старый дом и сад в сомнительном состоянии, а строительные навыки нашей семьи оставляют желать лучшего, мы неоднократно пытались найти помощь на различных порталах. Некоторые попытки оказались более успешными, чем другие, пишет репортер портала Postimees.

Итак, можно ли найти строителя в интернете?

Hange.ee

На этом портале свои услуги предлагают различные строительные компании. Если хотите найти подходящую компанию, можно через портал оформить запрос или отправить отдельные письма в разные компании.

Мы пытались найти там строителя для утепления фасада нашего дома. Мы получили очень много предложений, одно по более выгодной цене, чем другое. Самый дешевый вариант - 8000 евро, самый дорогой - почти 30 000 евро.

Однако из шести предлагающих услуги только двое ответили на электронные письма, один из них также пришел один раз на место, а затем пропал. В общем, даже предлагающие самые дорогие услуги не горели желанием что-либо делать. Конечно, также сложно сделать адекватное ценовое предложение, когда материалы становятся дороже за считанные дни.

В среднем на желаемую работу на этом портале поступает около пяти предложений, причем это количество зависит от характера работы, сезона и многого другого.

На сайте свои услуги предлагают 10 000 компаний. Предысторию предлагающих услуги Hange.ee отдельно не проверяется, поскольку считается, что каждый в Эстонии может легко ознакомиться с бэкграундом компании сам. Однако пользователи могут оставлять отзывы о проделанной работе.

По словам менеджера по продажам Hange.ee Эгне Теэару, у них можно найти компании из всех сфер строительства. «Однако есть сферы, где в целом меньше специалистов, например, бурение скважин, и это также отражается в нашей среде», - отметила она.

Весной и летом наибольший интерес вызывают наружные работы, такие как озеленение, фундаментные работы, кровельные работы, фасадные работы и т. д. Осенью и зимой проводится больше внутренних работ: ремонт ванной комнаты, облицовка плиткой и прочая внутренняя отделка.

Getapro.ee

На этом портале я пыталась найти кого-нибудь, кто бы собирал мебель для ванных комнат. Заказанные в Ikea шкафы можно собрать самим, придется похлопотать вечерок, но все будет сделано.

Нам надо было установить кран и раковину и для этого вырезать отверстия в столешнице. Если это делать самим, вероятно, придется потратить две-три столешницы, прежде чем все получится правильно сделать, поэтому, казалось, что дешевле для этой работы нанять кого-то.

В первом предложении за эту работу попросили 1500 евро, что показалось подозрительно большой суммой. Немного грустно платить столько за несколько часов работы. Сама мебель стоит значительно дешевле.

Следующее предложение было уже 500 евро, что уже было довольно привлекательно по сравнению с предыдущим предложением. На третий день мне позвонили и предложили сделать ту же работу за 50 евро. Поскольку пришлось много повозиться, вся работа обошлась в 100 евро, то есть примерно столько, сколько изначально казалось разумным. В общем, ожидание окупилось.

Если hange.ee существует 15 лет, сайт GetaPro заработал в Эстонии в марте этого года. Ранее они работали в Латвии. Интерес к нему проявили около 1000 поставщиков услуг.

Здесь тоже можно оставить отзыв о выполненной работе, и если мастер постоянно делает что-то не так, он потеряет доступ к платформе.

Больше всего на этом портале заказывают услуги сборки мебели и организации переезда. Самые дорогие заказы обычно связаны со строительством, архитектурой и капитальным ремонтом, где средний счет составляет от 500 до 2000 евро за заказ. Курьерские услуги, мелкий ремонт и уборка имеют более низкий средний счет, в среднем 30-50 евро.

На основании латвийского опыта компания пришла к выводу, что ремонт бытовой техники - не очень популярная услуга. Дело в том, что работы много, а плата за нее мизерная.

Pocketpro.ee

На этой странице свои услуги могут предложить как компании, так и частные лица в 500 сферах. Некоторые из самых популярных сфер PocketPros - это рабочий, сборка мебели, установка смесителей, уборка дома, мытье окон, курьерские услуги, услуги по переезду, перевозка грузов, помощь по домашнему хозяйству. Кроме того, есть интерес к репетиторам и ремесленникам. Однако не хватает трубочистов, фокусников, ювелиров.

Всех пользователей также проверяют с помощью SMS, и перед добавлением просматриваются профили предлагающих выполнить работу.

Комментарии
Copy
Наверх