Репортаж ⟩ В одной палате вакцинированная учительница, в другой — находящийся в коме 35-летний мужчина

Эло Мыттус-Леппик
Copy
35-летний пациент с коронавирусом находится в коме. Он не привит, легкие сильно повреждены. Фотография сделана в прошлый четверг.
35-летний пациент с коронавирусом находится в коме. Он не привит, легкие сильно повреждены. Фотография сделана в прошлый четверг. Фото: Jaan Vanaaseme

В отделении Северо-Эстонской региональной больницы, предназначенной для тяжелых больных с COVID-19, без сознания лежит завершившая курс вакцинации учительница в возрасте 60+, а во второй палате за жизнь борется 35-летний мужчина с серьезным повреждением легких. Через три дня в статистике смертей от коронавируса было указано, что среди скончавшихся числится и 35-летний мужчина…

«К сожалению, коронавирус вызывает чувство беспомощности: неважно делаем мы что-либо или нет, все равно часть пациентов просто умрет», - говорит руководитель центра интенсивной терапии Северо-Эстонской региональной больницы Кайри-Марие Рийгор. Сорок процентов тех, кто попадает в отделение интенсивной терапии третьей степени, не выживают. Люди лежат в бессознательном состоянии, к ним подключают провода и аппараты, а трубки вводятся в легкие через рот. «Дыхательная трубка не должна использоваться больше двух недель. Если пациент лежит здесь дольше, в его шее делается отверстие», - объясняет Postimees главврач Рийгор.

Комментарии
Copy
Наверх