Министр культуры Аннели Отть ушла в отставку (8)

rus.postimees.ee
Copy

Во вторник, 2 ноября, министр культуры от Центристской партии Аннели Отть сообщила, что подает в отставку. Причины – разногласия по поводу ограничений, действующих в сфере культуры, а также относительно мер поддержки этой сферы.

Отть выразила благодарность работникам культуры и партии за возможность внести свой вклад в развитие этой сферы. Она признала, что в связи с последними решениями правительства не видит возможности продолжать занимать свой пост: «Мое видение того, каким образом сектору культуры оказывается поддержка в период действия ограничений, не совпадает с решениями правительства».

Отть подчеркнула, что меры кризисного управления, в результате которых уменьшаются возможности для получения собственного дохода, должны быть пересмотрены. «К сожалению, на сегодняшний день возникла ситуация, когда мое видение того, каким образом необходимо оказывать поддержку сектору культуры, не совпадает с позицией правящей партии. Я неоднократно поднимала этот вопрос», - сказала Отть.

По ее мнению, непонятно также, почему теперь не учитываются результаты тестов – и это проблема касается не только сферы культуры. Кроме того, по ее мнению, это создает ложное чувство защищенности у вакцинированных. «Думаю, что массовое тестирование – вполне разумный вариант с точки зрения заботы о здоровье людей. И это честно по отношению к тем, кто по какой-то причине решил не вакцинироваться, однако готов проходить тестирование», - сказала министр.

Отть выразила беспокойство по поводу того, что делаются различия между вакцинированными и невакцинированными детьми и молодыми людьми. «Научный совет подтвердил, что заболеваемость коронавирусом среди детей скорее низкая. Однако все равно делается разница между детьми. При этом мало внимания уделяется вопросам психического здоровья несовершеннолетних. Скорее наоборот:  направленная на эту группу информация сеет панику и неразбериху», - сказала она.

Отть добавила, что она вакцинирована одной дозой. Министр подчеркнула, что вакцинация – это осознанное решение, которое должно быть принято исходя из потребностей человека и совместно с врачом. «Эстония – страна маленькая, здесь все знают друг друга, все как-то связаны между собой. Разобщение людей здесь в конечном итоге обходится очень дорого. Мы должны сделать все для того, чтобы не распадались семьи, чтобы предприятия могли продолжить свою деятельность, чтобы возникало бы как можно меньше взаимонепонимания между людьми», - сказала Отть. 

Наверх