Умение распознавать виды кашля поможет найти правильное лечение

KBM Pharma OÜ
Copy
Фото: Shutterstock

Кашель является одной из распространенных проблем со здоровьем – почти у 70% людей появляется кашель хотя бы раз в год. Поэтому крайне важно уметь различать виды кашля, это поможет выбрать правильное лечение.

Кашель – это естественный защитный механизм организма, чтобы очищать дыхательные пути. Каждый из нас слегка покашливает по крайней мере один или два раза в день, чтобы прочистить горло и дыхательные пути. Но усиление кашля говорит о проблемах со здоровьем.

Когда стоит обратить внимание на кашель? Когда надо быть настороже? Какие есть виды кашля? Как их различить?

Ответы на эти вопросы важны, потому что это поможет выбрать правильное лечение вашего кашля.

Как возникает кашель?

Слизистая оболочка дыхательных путей покрыта нервными окончаниями. При их раздражении нервные импульсы двигаются в кашлевый центр головного мозга, что вызывает периодические мышечные движения – возникает приступ кашля. Это называют кашлевым рефлексом: человек вдыхает воздух, гортань закрывается, оставляя вдохнутый воздух в легких. Следующими сокращаются мышцы, связанные с дыханием, это приводит к увеличению давления. Примерно 1,5 литра воздуха выталкивается через вновь открывшуюся голосовую щель из легких со скоростью до 80 км/ч, помогая удалить причину раздражения или препятствие.

Виды кашля

Было бы хорошо знать, с каким видом кашля имеешь дело. Это поможет решить, что предпринять дальше и определиться с лечением.

Сухой кашель или раздражающий кашель – это очевидно самый частый вид кашля, который возникает из-за раздражения верхних дыхательных путей. Щекочущий в горле кашель – самый надоедливый, потому что кашель вообще не помогает избавиться от раздражителя.

Врачи называют такой щекочущий кашель также непродуктивным, потому что при таком кашле мокроты мало или совсем нет.

Самые обычные причины сухого кашля – это простудные заболевания или грипп. Находящиеся в воздухе раздражители такие, как дым, пыль и сухой холодный воздух также раздражают дыхательные пути.

Против сухого кашля, возникшего из-за простуды или гриппа, помогают лекарственные растения. Раздражение в горле хорошо облегчают лекарственные растения местного действия, прежде всего экстракт корня алтея. Слизистые вещества, содержащиеся в алтее, образуют защитный слой на слизистой оболочке горла и облегчают раздражение горла.

Мокрый кашель, как и говорит название, характеризуется выделяющейся мокротой при каждом приступе кашля, поэтому такой кашель называют еще продуктивным.

Воспаление дыхательных путей вызывает обильное производство слизи. При скапливании секрета активируется кашлевый рефлекс, чтобы очистить дыхательные пути от мокроты.

Мокрый кашель вызывают в основном простудные заболевания и грипп. Симптомы могут проявляться уже в начале заражения и могут продолжаться еще долгое время после выздоровления.

Мокрый кашель может свидетельствовать также и о более тяжелой инфекции, например о воспалении легких. Срочно обратитесь за медицинской помощью, если в мокроте присутствует кровь, у нее неприятный запах, или если у вас возникла одышка, боль в груди или температура.

Если кашель возник во время простудного заболевания, то избегайте пребывания в накуренном помещении. Легкая физическая активность может быть полезной, также как и ингаляция, которая помогает разжижению и выведению слизи. При лечении такого кашля традиционно используют лекарственные растения, прежде всего тимьян, который разжижает мокроту и способствует ее отхождению.

Психогенный кашель – это непродуктивный кашель и встречается реже. В отличие от других видов кашля у этого кашля отсутствуют физические раздражители.

Такой кашель обычно усиливается при тревоге или стрессе, и проходит, когда стресс уменьшается. В какой-то степени это усиление нормального состояния, потому что легкое нервное покашливание бывает у всех. Во сне не бывает психогенного кашля.

При лечении психогенного кашля главным явлется устанить причины стресса и тревоги.

Хроническим кашлем можно назвать любой вид кашля, который длится у взрослых более восьми недель или у детей более четырех недель.

Если у вас постоянный кашель без явных причин, то нужно обратиться к врачу. Важно выяснить причину кашля и исключить серьезные болезни. Это особенно важно, если вы курильщик или у ваших родственников болезни легких, например астма.

Лечение кашля

Выбор лекарства от кашля зависит от вида кашля и его причины. Лекарства от кашля можно разделить на несколько категорий:

  • Супрессанты кашля – их используют при сухом или раздражающем кашле и их действие основано на подавлении кашлевого рефлекса в центральной нервной системе.
  • Облегчающие раздражение в горле – используют также при сухом или раздражающем кашле. Действие этих лекарств местное, то есть они уменьшают раздражение слизистой оболочки горла. Как правило такие лекарства, уменьшающие раздражение в горле, природные, наиболее известным является вышеупомянутый алтей.
  • Отхаркивающие, или экспекторанты – их используют обычно при мокром кашле, и их действие основано на разжижение излишней мокроты в легких, что облегчает очищение дыхательных путей при кашле.

В аптеках есть лекарства от кашля как по рецепту, так и безрецептурные. Чтобы купить в аптеке верное лекарство, важно описать аптекарю, какого типа у вас кашель и как давно вы уже кашляете. Обычно стоит предпочесть такое лекарство, которое действует сразу и при сухом, и при мокром кашле.

В большинстве случаев кашель проходит быстро, особенно если он возник из-за простуды или гриппа. Но кашель может быть и по другим причинам, и некоторые из них могут нуждаться во внимании врача.

Больше информации найдешь ЗДЕСЬ!

Copy

Ключевые слова

Наверх