Нарвский политик Сергей Горлач подозревается в покупке голосов, подписание коалиционного договора отложено (8)

rus.postimees.ee
Copy
Полиция вплотную занялась скупщиками голосов.
Полиция вплотную занялась скупщиками голосов. Фото: Ain Liiva / Virumaa Teataja

Сегодня полиция задержала в Ида-Вирумаа двух человек, которых подозревают в нарушении свободы выборов. Людей заманивали в бесплатный спа и на пикник, с собой просили взять ID-карту и PIN-коды. Согласно подозрению, нескольким жителям Нарвы предлагали и некоторые другие бесплатные блага с целью побудить их отдать свой голос за определенного кандидата.

Подозрение в нарушении свободы выбора было предъявлено 43-летнему Сергею, который, баллотируясь, пытался повлиять на людей, чтобы они за него проголосовали. Кроме того, подозрение было предъявлено 66-летней Наталье, которая вместе с Сергеем участвовала в подкупе.

По предварительным данным, около 40 жителей предлагали поездку, включавшую в себя прогулку по парку с гидом, посещение спа, пикник и транспорт. Согласно собранным доказательствам, финансировал мероприятие Сергей, который действовал по своей инициативе, без ведома партии или избирательного союза.

Задержан Сергей Горлач

В Вируской окружной прокуратуре подтвердили, что во вторник был задержан Сергей Горлач, передает Rus.ERR.

"Да, он задержан, у него берутся показания", - сказала пресс-секретарь Вируской прокуратуры Мария Гоняк. Она добавила, что прокуратура не намерена ходатайствовать об аресте подозреваемого.

Реформист Сергей Горлач на выборах шел вторым номером по "Списку Катри Райк", его кандидатуру собирались выдвинуть на пост председателя Нарвского горсобрания. По словам Катри Райк, избирательный союз которой одержал в Нарве победу на выборах, если подозрения подтвердятся, то Горлачу придется покинуть горсобрание.

Во вторник "Список Катри Райк" и "Ээсти 200" планировали подписать в Нарве коалиционный договор об управлении городом на ближайшие четыре года, однако из-за задержания Горлача подписание договора было отложено.

Партия "Ээсти 200" также заявила, что считает необходимым, чтобы председатель нарвского округа Партии реформ и входящий в "Список Катри Райк" Горлач приостановил действие своего мандата в Нарвском горсобрании.

По словам председателя нарвского округа "Ээсти 200" Дениса Ларченко, их партия не станет терпеть подобных поступков, поэтому Горлач должен подать в отставку.

«Прискорбно, в какое положение предъявленное Сергею Горлачу подозрение поставило рождение исторической для Нарвы коалиции. Поскольку он является одним из лидеров "Списка Катри Райк" и должен был стать председателем горсобрания, в данный момент я не вижу иной возможности, кроме как временно приостановить его мандат. Это единственная возможность успешно завершить коалиционные переговоры и создать новую нарвскую коалицию", - подчеркнул Ларченко. По его словам, на коалиционных переговорах сегодня вечером «Ээсти 200» хочет открыть новую главу в плане отношения к коррупции, поскольку от этого зависит будущее Нарвы.

С января 2021 года Сергей Горлач при коалиции Kesk и "Наша Нарва" занимал пост вице-мэра Нарвы. После избрания в августе нового мэра Антса Лийметса пост Горлача был упразднен, в результате чего он вернулся в горсобрание.

Генсекретарь реформистов: если подозрения подтвердятся, ему нет места в партии 

«Это очень серьезное подозрение, и партия, конечно же, не приемлет такого поведения, - прокомментировал Rus.Postimees генеральный секретарь Партии реформ Эркки Кельдо. - Мы хотим, чтобы правоохранительные органы могли беспрепятственно выполнять свою работу и как можно быстрее выяснить всю правду».

По его словам, если обстоятельства дела соответствуют сказанному в подозрении, Сергею Горлачу нет места в партии. «Я попросил правление Ида-Вирумааской региональной организации [Партии реформ] предложить снять Сергея Горлача с должности председателя Нарвской региональной организации на время расследования, чтобы он мог сосредоточиться на защите своих прав», - заключил Кельдо.

ID-карта и PIN-коды с собой

Поездка, вызвавшая интерес полиции, состоялась на неделе выборов, согласно подозрениям, людей просили взять с собой ID-карту и PIN-коды, для голосования с собой был взят ноутбук. По предварительным данным, свои голоса отдало около половины участников поездки. Тех, кто из-за отсутствия карты или кодов проголосовать не смог, просили сделать это позже на избирательном участке.

По словам руководителя бюро коррупционных преступлений Центральной криминальной полиции Атса Кюбарсеппа, полиция во время выборов и перед ними активно собирала информацию о возможных случаях мошенничества, также полиции сообщали о предполагаемых нарушениях.

«В нынешнем случае нам удалось собрать достаточно доказательств, чтобы задержать людей и предъявить им подозрения. По предварительной информации, есть основания полагать, что мероприятие проводилось именно с целью покупки голосов, а людей просили проголосовать в присутствии кандидата и других лиц. Это происходило как сделка, в которой люди платили за поездку своим голосом», - описал Кюбарсепп.

Прокурор Вируской окружной прокуратуры Алан Рюйтель подчеркнул, что по закону нарушением свободы выбора является любое обещание каких-то благ при условии, что человек отдаст свой голос за определенного кандидата или вовсе не будет участвовать в выборах. «В данном случае речь идет не только об обещании, но и о предоставлении благ, поскольку люди бесплатно сходили в спа. Человек, пришедший к власти нечестным путем, представляет большой риск с точки зрения коррупции, поэтому в данном случае крайне важно реагировать оперативно», - пояснил Рюйтель.

Кюбарсепп добавил, что честные выборы – основа демократии и серьезное нарушение свободы выборов.

«Крайне важно, чтобы люди были свободны в своем волеизъявлении и никто не чувствовал давления, чтобы он отдал свой голос за какого-то кандидата. Также недопустима ситуация, при которой одновременно оказывается влияние на множество людей, после того как они уже что-то получили – бесплатную экскурсию, посещение спа – и могут чувствовать себя неудобно, отказавшись голосовать», - сказал Кюбарсепп.

Дело было возбуждено по статье Пенитенциарного кодекса о нарушении свободы выборов.

Комментарии (8)
Copy
Наверх