Юри Ратас: коалиция сохранится, место министра культуры я не займу

Мейнхард Пулк
Copy

Если покидающая должность министра культуры Аннели Отть на пресс-конференции подвергла критике коалиционного партнера в лице Партии реформ, то председатель Центристской партии Юри Ратас в своих комментариях был более сдержан. В числе прочего он заверил, что не будет претендовать на пост министра культуры, пишет Postimees.

- Скажите, а Аннели Отть приняла решение об отставке самостоятельно? Может быть, было давление с вашей стороны или со стороны коалиционного партнера, Партии реформ?
- В политике такие решения всегда серьезные и обдуманные. Это было ее решение.
- Насколько вы разделяете упреки Аннели Отть, которые прозвучали на сегодняшней пресс-конференции, в адрес Партии реформ?
- Я разделяю то беспокойство, которое озвучила Аннели Отть. Беспокойство о том, что в нашем обществе делают разницу между вакцинированным и невакцинированным ребенком. Беспокойство относительно того, почему справка о здоровье может не действовать, хотя она лучше всего говорит о состоянии здоровья человека в настоящий момент. И, конечно, беспокойство за сектор культуры. Если есть ограничения, то нужна компенсация, которой сегодня нет. Под руководством Аннели Отть весной сектору культуры было выделено более 40 млн евро. Исходя из этого, политик и должен принимать решения, как это сделала сегодня Аннели Отть.
- Каковы масштабы разлада в коалиции, к которому привели последние ограничения, касавшиеся связанных с коронавирусным тестом возможностей?
- Коалиция — это всегда компромисс. Мне кажется, это очень хорошо, что в политике Эстонии всегда нужно искать компромиссы. Было бы плохо, если бы в правительстве была только одна партия. Коалиция продолжает работать. Центристская партия будет в этой коалиции до тех пор, пока сможет отстаивать свои принципы и позиции. Я вижу, что сегодня Центристская партия может постоять за своих избирателей и принципы.
- То есть вам кажется, что Центристской партии удалось отстоять свои позиции, если мы сейчас вспомним хотя бы все то, что связано с последними ограничениями?
- Центристская партия считает важным, чтобы мы смогли мотивировать семейных врачей и в их списках стала расти вакцинация. Чтобы мы смогли мотивировать местные самоуправления и посодействовать им. Эти меры следует обсуждать чуточку шире и не только рассматривая одну партию. Иначе нам не выйти из кризиса и не снизить показатель заболеваемости R.
- Есть ли у вас намерения стать министром культуры?
- Нет, я не стану министром культуры.

Подробнее смотрите в видео!

Комментарии
Copy
Наверх