Эстонские истребители нарушили воздушное пространство Финляндии (1)

rus.postimees.ee
Copy
L-39.
L-39. Фото: Kaitsevägi

Вчера вечером Postimees писал, что, по данным финских СМИ, самолеты ВВС Эстонии нарушили воздушную границу Финляндии. Сегодня Генштаб Сил обороны подтвердил данную информацию.

Вчера в 14.02 по местному времени два используемых эстонскими ВВС реактивных самолета L-39 из-за человеческой ошибки во время поворота отклонились в воздушное пространство Финляндии к югу от острова Утё. Инцидент произошел над международными водами, когда эстонские самолеты участвовали в учениях по сотрудничеству с военным кораблем союзников. Нарушение воздушной границы длилось менее минуты.

Министерство иностранных дел Финляндии сообщило в Twitter, что обратилось в посольство Эстонии в Хельсинки и попросило объяснений. Пограничная служба Финляндии также начала предварительное расследование инцидента.

ВВС Эстонии начали дознание, чтобы определить причины инцидента. Посол Эстонии в Финляндии выразил сожаление Министерству иностранных дел Финляндии по поводу инцидента и подтвердил, что Эстония после дознания примет меры для предотвращения подобного.

Военно-воздушные силы регулярно организуют тренировочные полеты и совместные учения с эстонскими и союзными подразделениями.

Комментарии (1)
Copy
Наверх