Пресс-конференция ⟩ Департамент здоровья: конец следующей недели покажет - ограничения сработали или катастрофа (30)

rus.postimees.ee
Copy
Фото: Tairo Lutter

Сегодня прошла пресс-конференция, в которой приняли участие исполняющая обязанности генерального директора Департамента здоровья Мари-Анне Хярма, министр здравоохранения и труда Танель Кийк и научный советник министра образования и науки Марио Кадастик.

Мари-Анне Хярма рассказала, что ситуация крайне тяжелая. Показатели заражаемости несколько стабилизировались, но признаков спада не видно. Дети стали заражаться чуть меньше, но вирус дошел до пожилых людей. Это означает, что растет и госпитализация. Часом икс станет конец следующей недели: если введенные ограничения никак не отразятся на ситуации, мы окажемся на пороге катастрофы и введения еще более жестких ограничений.

Танель Кийк добавил, что особенно тяжелая ситуация сейчас на юге страны. Отвечая на вопросы журналистов, Хярма добавила, что триаж или отбор жизнеспособных тяжелых пациентов может начаться очень скоро на юге страны, где больницы перешагнули предел своих возможностей. Кийк уточнил, что от подобного пытаются уберечь север Эстонии. 

Марио Кадастик рассказал, что тестирование в школах дает положительные результаты. Ученики с вирусом выявляются и отправляются домой. Рассматривается вариант передавать тесты детям, чтобы они тестировались дома с родителями.

Rus.Postimees вел прямую трансляцию. Подробнее читайте и смотрите ниже. 

Наверх