Департамент здоровья объясняет, какая справка освобождает от ношения маски (1)

BNS
Copy
Фото иллюстративное.
Фото иллюстративное. Фото: Mihkel Maripuu

Департамент здоровья прокомментировал утверждения о том, что на различных порталах продают справки, рекламирующиеся как документы, якобы освобождающие от ношения защитной маски. Ведомство подчеркнуло, что подобные самоделки юридической силы не имеют и медицинские противопоказания ношению маски может подтвердить только выданная врачом справка. 

Как сообщил руководитель штаба кризисной ситуации департамента здоровья Рагнар Вайкнеметс, от ношения защитной маски, призванной защитить от инфекции, освобождено на самом деле крайне малое количество людей.

В частности, маски могут не носить больные, у которых при вдохе обычного воздуха уровень кислорода в крови оказывается крайне низким. Противопоказания к ношению маски есть у пациентов с тяжелыми заболеваниями легких и сердца, нуждающихся дома в кислородной терапии. От ношения маски освобождены также лица, которые сами не могут ее снять — люди, имеющие определенные увечья, лежачие больные и лица с глубоким расстройством психики.

«Важно подчеркнуть, что справку, действительно освобождающую от ношения маски, купить нельзя, — подчеркнул Вайкнеметс. — Наличие обстоятельств, освобождающих человека от ношения маски, выявляет и утверждает соответствующий врач-специалист в зависимости от состояния здоровья конкретного пациента».

На выданной таким специалистом справке должны быть указаны имя и фамилия пациента, а также его персональный код. Справка должна быть также с четко указанными сроком действия, именем выдавшего ее врача, кодом врача, названием выдавшего медучреждения, сроком выдачи и подписью врача.

Семейные врачи такие справки не выдают, а лишь направляют пациента на консультацию к соответствующему врачу-специалисту. Также семейный врач имеет право оценить, достаточно ли серьезна описанная пациентом проблема для направления к врачу-специалисту. Одного только мнения самого пациента здесь недостаточно.

В соответствии с решением правительства, маски можно не носить только там, где это невозможно — при занятиях спортом и при соприкосновении с водой, а также в ресторане, во время еды. Не носят маску также в душевой водного центра, в бассейне и в парилке бани, поскольку намокшая маска теряет свои защитные свойства.

Комментарии (1)
Copy
Наверх