В Таллинне начинается регистрация на вакцинирование на дому (1)

rus.postimees.ee
Copy
Вакцинация.
Вакцинация. Фото: Elmo Riig

С понедельника, 8 ноября, город Таллинн в сотрудничестве с предприятием Confido будет предлагать населению возможность вакцинироваться и на дому. Предварительная регистрация на услугу откроется с завтрашнего дня, 4 ноября, по телефону 666 2727.

Вице-мэр Бетина Бешкина отметила, что количество заболевших увеличивается с каждым днем, а кризис в системе здравоохранения становится все серьезнее.

«Вакцинация является одной из эффективных возможностей смягчить кризис в системе здравоохранения, поэтому мы хотим максимально упростить доступность этой процедуры, – сказала вице-мэр Бетина Бешкина. – Мы знаем, что вакцина не защищает от заболевания полностью, однако согласно статистике, привитые переносят болезнь значительно легче и большая часть вакцинированных вовсе не нуждается в стационарном лечении. Услуга вакцинирования на дому предназначена, прежде всего, для людей, которые по разным причинам не могут самостоятельно прийти на прививку. В таком случае медики приедут на дом, проконсультируют, введут прививку и в течение 15 минут будут наблюдать за пациентом».

Сообщить о желании вакцинироваться на дому можно с 4 ноября по телефону 666 2727, звонки принимают по будням с 8 до 20 часов, по выходным с 9 до 17 часов. Пациенту сообщат дату и промежуток времени, в течение которого медики нанесут визит.

С 8 ноября к вакцинированию на дому приступят две бригады, которые будут работать по будням с 9 до 18 часов. Медсестра на месте будет также определять, сможет ли пациент самостоятельно отправиться в пункт вакцинации для получения второй дозы или же для введения следующей дозы человеку вновь понадобится услуга вакцинирования на дому.

В столичных пунктах консультирования и вакцинации от COVID-19, которые сейчас работают в четырех районах города, по состоянию на 2 ноября прививку получили 3440 человек, из которых 2451 человеку были введены первые дозы. Второй дозой вакцинированы 371, бустерной – 618 человек.

Комментарии (1)
Copy
Наверх