Правление Центристской партии представило в качестве кандидата на пост министра культуры Тийта Терика

rus.postimees.ee
Copy
Юри Ратас и Тийт Терик
Юри Ратас и Тийт Терик Фото: Keskerakond

Правление Центристской партии на состоявшемся в среду вечером собрании приняло решение представить в качестве кандидата на пост министра культуры председателя Таллиннского горсобрания Тийта Терика. По словам председателя Центристской партии Юри Ратаса, в пользу кандидатуры Терика говорит его многолетний опыт руководителя, способность находить компромиссы и видеть решения.

По словам Ратаса, в нынешнее сложное время партия хотела найти на пост министра культуры кандидата с опытом руководства, того, кто сможет продолжать развивать сферу культуры и оказывать поддержку этому сектору. «Тийт Терик на нескольких ответственных должностях зарекомендовал себя как уравновешенный и нацеленный на поиск решений руководитель. Новый министр культуры в сотрудничестве со всеми сторонами должен будет найти методы, которые обеспечат функционирование и развитие сферы», - подчеркнул Ратас.

Ратас отметил, что, работая на разных должностях – старейшины, председателя Таллиннского горсобрания, председателя правления Союза городов и волостей Эстонии Терик зарекомендовал себя как сильный руководитель, способный находить компромиссы и решения в самых разных ситуациях.

По словам Тийта Терика, начать работу на посту министра культуры в столь непростое время – это одновременно и серьезный вызов, и возможность применить свой опыт на правительственном уровне. «Я благодарю правление Центристской партии за оказанное мне доверие. Я готов к тому, что у меня немного времени, чтобы войти в курс дел, поскольку сегодня нужно реагировать быстро и действовать решительно. Сфера деятельности министра культуры очень разноплановая, она охватывает творческую деятельность, интеграцию, объекты культурного наследия, защиту памятников старины и спорт. Я обещаю, что буду достойным партнером для всех сторон, буду стремиться создавать оптимальные условия для работы»,- сказал Терик.

Терик добавил, что помимо требующих срочного решения вопросов, необходимо заниматься также долгосрочными проектами. «Например, в 2024 году Тарту станет культурной столицей Европы. Таллинн уже носил этот титул в 2011 году, что дало нам отличную возможность представить свою деятельность на международной арене. Такого же эффекта я жду в 2024 году», - добавил он.

Комментарии
Copy
Наверх