Лукас о новом министре культуры: надеюсь, Терик не посвятит себя охране партийного флага

Хенри-Лаур Аллик
Copy
Тынис Лукас в январе этого года.
Тынис Лукас в январе этого года. Фото: Tairo Lutter

По словам бывшего министра культуры Тыниса Лукаса («Отечество»), он ожидает, что министр культуры будет экспертом в своей области, но Тийт Терик (Центристская партия) является партийно-политическим кандидатом, пишет Postimees.

«У Центристской партии уже и раньше такое было, не совсем предрасположенность, а моменты, когда партийная карьера и политическая деятельность были основным мотивом для вступления в эту должность», - сказал Лукас, добавив, что партийноцентричное назначение на должности в Центристской партии не сюрприз.

Лукас приводит в пример отставку Аннели Отть. «Примечательно, что Аннели Отть объявила о своем уходе в офисе партии, тем самым продемонстрировав, что, по ее мнению, она работала министром культуры в партии и на благо партии, а не в министерстве как в правительственном учреждении», - отметил Лукас.

Лукас надеется, что Терик не посвятит себя охране партийного флага, а попытается установить контакт со всеми областями культуры. «Партийные солдаты сейчас нужны меньше всего. В это трудное время культуре требуется настоящая одухотворенная приверженность», - заключил он.

Комментарии
Copy
Наверх