Кая Каллас: решение об отсеве пациентов должны принимать сами врачи

rus.postimees.ee
Copy
Премьер-министр Кая Каллас.
Премьер-министр Кая Каллас. Фото: Konstantin Sednev

Сегодня прошла пресс-конференция, в которой приняли участие премьер-министр Кая Каллас, министр здравоохранения и труда Танель Кийк, министр юстиции Марис Лаури и министр иностранных дел Эва-Мария Лийметс.

Кая Каллас рассказала, что цифры заболеваемости коронавирусом в стране бьют все рекорды, а потому нужно собраться и постараться избежать черного сценария. На просьбу журналистов прокомментировать обращение Союза врачей о введении предельного количество койка-мест и введения триажа для ковидных больных, Каллас сказала, что такое решение должны принимать сами врачи. Такие вещи, по ее словам, нельзя решать политически, у врачей есть свои правила по триажу, что можно видеть в ЭМО, поэтому они сами должны определиться.

Ее поддержал Танель Кийк, который в дополнение предложил читать тексты внимательнее. Он лично увидел в обращении призыв вакцинироваться, чтобы выйти уже из ситуации и зажить так, как живут сейчас Северные страны. 

Министр Марис Лаури рассказала об изменениях, связанных с возрастом согласия на интимные отношения и вступления в брак. А министр Эва-Мария Лийметс посвятила свое выступление участию Эстонии в международных встречах. 

Пресс-конференция сопровождалась синхронным переводом на русский язык.

Rus.Postimees вел прямую трансляцию. Подробности смотрите и читайте ниже.

Наверх