Правительство утвердило компенсацию сетевой платы в размере 50% (8)

rus.postimees.ee
Copy
Электричество.
Электричество. Фото: Margus Ansu / Postimees

В целях возмещения роста цен на энергоносители правительство приняло в четверг решение уменьшить сетевую плату с октября по март и выделил на это 88,25 млн евро, пишет Rus.ERR.

"Мы выделили сегодня из правительственного резерва 88,25 млн евро, чтобы компенсировать сетевую плату за электроэнергию всем частным и коммерческим потребителям, - сообщил министр государственного управления Яак Ааб (Центристская партия) в четверг в социальных сетях. - Мы решили, что правительство покроет половину расходов потребителей на сетевую плату в период с октября по март".

Как сообщает пресс-служба правительства, меру поддержки на основании административного договора начнет применять фонд "Центр инвестиций в окружающую среду".

Для получения льготы сами потребители не должны ничего предпринимать сами, уменьшение сетевой платы будет автоматически отражаться в счетах за электричество.

На прошлой неделе правительство решило выделить 37 млн евро для смягчения чрезвычайного роста цен на энергоносители и поддержать таким образом потребителей, уровень доходов которых ниже относительной бедности. С помощью этих средств им возместят удорожание электричества, газа и отопления.

По словам Ааба, для применения этой меры готовится необходимое постановление, которое, вероятно, вступит в силу с декабря: "Повышение цен поначалу возместят задним числом с сентября по март, и, в зависимости от дальнейшего развития событий, возможно, мы сможем продлить компенсацию до мая".

Комментарии (8)
Copy
Наверх