Старейшина волости: мы в большой беде и призываем добровольцев на помощь (6)

Свен Рандлайд
Copy
Фото: Arvo Meeks / Lõuna-Eesti Postimees

Пыльваский уезд, в котором сейчас самый высокий показатель инфицирования коронавирусом, находится в тяжелом положении, и во все учреждения здравоохранения в уезде приглашают волонтеров, сказал старейшина волости Пыльва Георг Пелисаар в программе «Ringvaade».

Заодно Пелисаар хочет, чтобы правительство ввело более жесткие ограничения. В настоящее время в волостном доме престарелых всего три сиделки.

По словам старейшины, проблема уезда больше не заключается в заражении детей - на нынешнем этапе заболевают и родители, и дедушки и бабушки, и родственники. «В настоящее время вирус передается соседям в многоквартирных домах и на рабочих местах», - пояснил Пелисаар.

Закрытие школ и детских садов сейчас ситуацию не изменит, нужны другие ограничения, считает старейшина волости.

"Мы бы хотели, чтобы все мероприятия были запрещены. Чтобы были ограничены часы работы магазинов, как это было в прошлом году. Это сработало".

Если бы такие ограничения продлились хотя бы две недели, то, возможно, ситуацию снова удалось бы взять под контроль, считает Пелисаар.

«Если есть люди, которые хотя бы немного умели, могли и хотели прийти нам на помощь в наши дома престарелых и Пыльваскую больницу, мы были бы очень-очень благодарны за это. Мы действительно здесь, в Пыльваском уезде, сейчас в беде», - подчеркнул волостной старейшина.

Следует добавить, что из-за коронавируса в доме престарелых волости Пыльва в настоящее время осталось только три работника по уходу. По словам директора дома престарелых Аэт Олле, на данный момент под их опекой находятся 37 человек.

На вопрос, как удается втроем ухаживать почти за 40 людьми, Олле ответила, что до сих пор они справлялись - удалось найти дополнительные рабочие руки, да и сама Олле помогает, чем может.

Комментарии (6)
Copy
Наверх