Лицо недели ⟩ СПАсибо партии за это (3)

Дмитрий Рая
Copy
Сергей Горлач в 2021 году баллотировался в Нарвское горсобрание вторым номером в списке Катри Райк, которая рассчитывала на Горлача в управлении городом.
Сергей Горлач в 2021 году баллотировался в Нарвское горсобрание вторым номером в списке Катри Райк, которая рассчитывала на Горлача в управлении городом. Фото: Ilja Smirnov / Põhjarannik / Arhiiv

Как гром среди ясного неба в начале этой недели прогремела новость о том, что полиция заподозрила нарвского политика Сергей Горлача (Партия реформ) в скупке голосов во время муниципальных выборов. Горлач на выборах шел вторым номером по "Списку Катри Райк", его кандидатуру собирались выдвинуть на пост председателя Нарвского горсобрания.

Во время специально созванной Катри Райк и Сергеем Горлачем пресс-конференции реформист принес извинения партии и избирателям, а также сообщил, что, по его мнению, он не нарушал закон и этические нормы. «То, как все было описано в СМИ, не соответствует действительности. Все было несколько иначе, что мне и предстоит доказать. Приношу извинения партии за то, что нанесен урон ее имиджу. Также прошу прощения у избирателей. Моя задача сейчас спокойно доказать, что я не виноват», - сказал он.

Вполне вероятно, что после новостей о скупке голосов, кто-то встал с дивана и подошел к окну, чтобы убедиться, что он до сих пор находится в Эстонии, а не в соседнем государстве, где подобное не вызывает даже скандала.

В некоторой степени удивляет и реакция общественности на эту историю. Понятно, что пока что речь идет о подозрении, но все же. Так, генеральный секретарь Партии реформ Эркки Кельдо заявил, что они относятся к ситуации со всей серьезностью, но дождутся итогов расследования, чтобы принять окончательное решение относительно дальнейшей судьбы Горлача. «Я попросил правление Ида-Вирумааской региональной организации [Партии реформ] предложить снять Сергея Горлача с должности председателя Нарвской региональной организации на время расследования, чтобы он мог сосредоточиться на защите своих прав», - сказал Кельдо.

Но если представить, что в эпицентре подобного скандала оказался бы, например, представитель Центристской партии, очевидно, из каждого утюга напоминалось бы о связанных с партией коррупционных скандалах, а сама новость мусолилась бы на первых полосах со всех сторон еще в течение некоторого времени с вынесением оценок до окончания следствия. В недалеком прошлом можно найти немало подобных примеров.

Какой бы итог ни имела данная история – оправдают ли Сергея Горлача или признают виновным – в любом случае этот инцидент подмочил репутацию как его, так и списка Катри Райк, поскольку в преддверии муниципальных выборов политики из этого избирательного союза в числе прочего упрекали во всевозможных махинациях своих политических оппонентов. Поэтому люди пошли и проголосовали за перемены. А получили то, что получили...

Комментарии (3)
Copy
Наверх