Пульмонологи против выдачи освобождающих от ношения маски справок (2)

BNS
Copy
Фото иллюстративное.
Фото иллюстративное. Фото: Urmas Luik

Эстонское общество пульмонологов считает, что легочные заболевания не освобождают пациентов от необходимости носить маску, поэтому общество советует своим членам не выдавать справку, освобождающую от ношения маски.

За последние недели к врачам-пульмонологам обратился ряд пациентов с просьбой выдать справку, освобождающую их от ношения маски из-за легочного заболевания.

Общество пульмонологов считает, что пациентам с легочными заболеваниями особенно показаны вакцинация и ношение маски, поскольку в случае заражения риск тяжелой формы заболевания для них выше, чем для здорового человека. Кроме того, маска снижает вероятность заражения другими вирусными респираторными заболеваниями.

«Нет ни одного респираторного или легочного заболевания, при котором было бы противопоказано ношение маски», - сказал член правления Эстонского общества пульмонологов Райн Йыги.

Правление общества выражает надежду, что ясно выраженная позиция снизит число неоправданных обращений к пульмонологам в и без того сложное время.

Комментарии (2)
Copy

Ключевые слова

Наверх