Охват первой дозой вакцины от коронавируса значительно увеличился

Лоора-Элизабет Ломп
Copy
Фото: Sander Ilvest

Если в начале октября были дни, когда вводилось по 300 первых доз вакцины против коронавируса, то сейчас, в конце октября и начале ноября, темпы вакцинации значительно выросли, пишет Postimees.

Председатель Общества семейных врачей Ле Валликиви сказала Postimees, что если что-то и помогает в вопросе вакцинации, так это индивидуальный подход. Также свою роль играет происходящее в обществе - коронавирусные ограничения и переход от красного сценария к черному. «Это непростая работа, и есть те, чья вера непоколебима, и ее ничего не омрачит», - сказала Валликиви.

Валликиви признает, что противники прививок не засыпали семейных врачей звонками, хотя бывали отдельные инциденты. «Но это не делалось массово», - добавила она.

По ее словам, люди держатся за своих семейных врачей и медсестер и берегут их от злобы и злого умысла. "Было приятно, что даже закоренелым антипрививочникам жаль семейных врачей. Например, когда мы спросили, не передумали ли они, они спокойно отвечали, что нет, - описала доктор Валликиви. - Никакого саботажа не было".

В течение прошлой недели в центрах семейных врачей было сделано 23 531 защитная инъекция вакцины от Covid-19, из них 18 934 - дополнительных или бустерных дозы. В связи с быстрым ухудшением эпидемиологической ситуации все семейные врачи и медсестры Эстонии сконцентрированы на вакцинации против Covid-19 и сопутствующем консультировании, поскольку вакцинация - самый безопасный способ преодолеть кризис Covid-19.

Всего на прошлой неделе в Эстонии было сделано 44 599 защитных инъекций против Covid-19, в том числе 26 175 дополнительных или бустерных доз. Первой дозой на прошлой неделе были вакцинированы 14 152 человека, что больше, чем за последние восемь недель.

На сегодняшний день 796 164 человека начали курс вакцинации, 761 153 человека завершили курс вакцинации и в общей сложности 44 322 человека получили как минимум одну дополнительную или бустерную дозу.

«Семейные врачи признательны всем, кто сделал защитные прививки. Мы видим, что люди очень хорошо откликнулись на призыв семейных врачей, - сказала член правления Общества семейных врачей, доктор Элле-Малль Садрак. - Мы приглашаем всех, кто еще не прошел вакцинацию, посетить центр семейного врача и воспользоваться этой возможностью».

Садрак подчеркивает, что бустерную дозу обязательно стоит получить пожилым людям и людям из групп риска, у которых прошло шесть месяцев после двух доз вакцинации. «Сегодня мы еще можем вместе изменить ситуацию», - призвала она.

По словам министра здоровья и труда Танеля Кийка, семейные врачи и медсестры в течение десяти месяцев работали над тем, чтобы как можно больше людей были защищены от болезни Covid-19. «Я призываю людей немедленно обращаться к семейному врачу, если они хотят пройти вакцинацию или получить консультацию. На этой неделе можно получить первичную вакцинацию или ревакцинацию в любом центре семейного врача, а вопросы, связанные с вакцинацией, можно спокойно обсудить с семейным врачом или медсестрой», - сказал министр.

Комментарии
Copy
Наверх