Ратас: чтобы выжить в ценовой гонке, нужно снизить налог с оборота (5)

Кая Коовит
Copy
Фото: Tairo Lutter

Снижение налога с оборота - это следующий шаг, который нам может потребоваться в ближайшем будущем, чтобы положить конец гонке цен на отопление, газ и электричество. Об этом заявил председатель Центристской партии Юри Ратас в своем посте в соцсетях, пишет Postimees.

В правительственной коалиции существуют разногласия по поводу снижения налога с оборота: если Центристская партия придерживается мнения о необходимости снижения налога с оборота на энергоносители, то Партия реформ не поддерживает эту идею. Так, министр финансов Кейт Пентус-Росиманнус подтвердила, что снижение налога с оборота поддерживало бы более богатое население, которое потребляет больше и фактически не нуждается в поддержке.

В сегодняшнем посте Юри Ратас изложил причины важности снижения налога с оборота:

Рост цен на энергию сказывается на средствах к существованию всех людей, семей и предприятий. Несколько лет назад трудности с поддержанием достаточного тепла в доме испытывали из-за чрезмерных затрат 6,2% из нас. Есть опасения, что и прошлогодний, и нынешний кризис могли ударить по ним еще сильнее. Из-за быстро растущих счетов трудности могут возникнуть и у большинства из тех, кто до сих пор вполне справлялся. Рост цен на товары и услуги, который ускорился из-за роста цен на энергоносители, в свою очередь сказывается на всех потребителях.

На уровне страны мы можем снизить цены на энергоносители за счет сокращения компонентов, определяемых на национальном уровне. Мы решили прекратить повышение акцизов и снизить сетевую плату. Однако вопрос о снижении налогов на цены на энергоносители еще недостаточно обсужден. Например, в прошлом году налоги составляли чуть менее 30% от окончательной цены на электроэнергию для наших бытовых потребителей. Таким образом, расходы людей можно дополнительно сократить за счет налогов.

Отказ от снижения налогов несправедлив. Снижение сетевой платы на 50% снизило уровень цен на электроэнергию в октябре по сравнению с сентябрем. Однако даже с учетом этой меры электроэнергия была на 41,4% дороже, чем в октябре прошлого года. Это означает, что поступления от продажи электроэнергии по налогу с оборота были намного выше, чем год назад. Поскольку на изменение ставки налога может уйти месяц или два, нужно подумать уже сейчас - сколько, кому, на какой срок.

Более половины государств-членов Европейского Союза уже отреагировали или реагируют различными мерами. В основном это временные меры, касающиеся снижения налогов, выплаты прожиточных пособий и субсидий. Это смягчит последствия роста цен как для наиболее уязвимых слоев населения, так и для общества в целом. Возможность временного снижения налогов была использована в 8 из 14 этих стран: в Дании, Бельгии, Нидерландах, Франции, Чешской Республике, Испании, Италии и Португалии.

Прекращения роста цен на энергоносители пока не ожидается. Глобальный рост цен на энергоносители был исключительно быстрым и привел к значительно более высокой инфляции. По прогнозам, он продлится всю зиму и может спасть весной следующего года. В то же время существует реальный риск того, что рост цен будет более длительным и будет дольше влиять на другие цены и рост заработной платы.

Комментарии (5)
Copy
Наверх