Коронакатастрофа в одном уезде: Каллас созвала экстренное совещание и призвала ввести более жесткие ограничения (28)

rus.postimees.ee
Copy
Кая Каллас.
Кая Каллас. Фото: Remo Tõnismäe

Премьер-министр Кая Каллас заявила, что Пыльвамаа лидирует в Эстонии по показателям заражаемости коронавирусом, поэтому, помимо увеличения нагрузки на больницу, ощущается нехватка медсестер и работников по уходу: «К ситуации следует относиться со всей серьезностью».

Премьер-министр сообщила, что кризисная комиссия волости Пыльва обратилась к правительству по поводу сложной ситуации в волости, поэтому сегодня она провела экстренное совещание с людьми, которые ежедневно следят за ситуацией и занимаются ею — с волостным старейшиной Пыльва Георгом Пелисааром, руководителем Пыльваской больницы, руководителем Лыунаского медицинского штаба, руководителем Лыунаского регионального отделения Департамента здоровья и медицинским руководителем чрезвычайной ситуации.

«Я выслушала их мнения и анализ текущей ситуации в волости Пыльва, какие возможные причины, и мы обсудили, что делать дальше, - сообщила премьер-министр. - По данным Департамента здоровья, много заболевших в Пыльвамаа возникает в результате мероприятий, идет из школ, многоквартирных домов и семейных встреч. К ситуации нужно относиться серьезно».

Она добавила, что уровень как заражения, так и вакцинации отличается в зависимости от самоуправления, и каждое местное самоуправление имеет право принимать дополнительные необходимые меры для ограничения распространения вируса в дополнение к мерам контроля, введенными правительством.

«На встрече я также обратила на это внимание волостного старейшины Пыльва и на основании нашей встречи дала настоятельную рекомендацию пересмотреть и немедленно реализовать все возможности для сокращения контактов», - заявила Каллас.

«При возможности работайте из дома, обязательно носите маску и, пожалуйста, вакцинируйтесь».

Премьер-министр рекомендовала волостному старейшине Пыльва отменить или отложить проводимые в волости общественные развлекательные и спортивные мероприятия, курсы и другие мероприятия, и обеспечить, чтобы в контролируемых мероприятиях могли участвовать только люди с сертификатами о вакцинации или перенесенной болезни, а не по результатам тестирования. Кроме того, по ее словам, необходимо обеспечить ношение масок везде, где это необходимо.

Каллас сказала, что необходимо также способствовать вакцинации, поскольку в настоящее время только 57 процентов жителей Пыльвамаа полностью вакцинированы. По ее словам, необходимо сотрудничать и со администрацией школ, чтобы школы оставались в своих так называемых пузырях, то есть не следует организовывать поездки и мероприятия вне школы.

По словам премьер-министра, необходимо также продумать организацию тестирования в школах, чтобы инфицированные дети не добирались до школы на школьном автобусе, где они контактируют с другими детьми.

«И несколько рекомендаций для всех жителей Эстонии: если у вас есть симптомы, пожалуйста, оставайтесь дома, независимо от того, вакцинированы вы или нет. Если дома кто-то из членов семьи заболел, значит, концентрация вируса высока и вирус может пробить защиту, поэтому, если возможно, оставайтесь дома. Вакцинированный близкий контакт, у кого кто-то заболел дома, может оформить больничный лист», - сказала Каллас.

Она подчеркнула, что важно избегать контактов: «Если возможно, работайте из дома, обязательно носите маски и, пожалуйста, вакцинируйтесь. Так вы защищаете себя, своих близких и окружающих и, конечно же, наши больницы».

Пыльвамаа лидирует в Эстонии по уровню заражения коронавирусом - заболеваемость на 100 000 жителей за последние 7 дней составила 1810. При этом уровень вакцинации один из самых низких в Эстонии - курс вакцинации завершен у 57 процентов населения уезда и у 66 процентов взрослых.

Комментарии (28)
Copy
Наверх