Эстония тратит на космос почти 7 млн евро ежегодно. Какой от этого толк? (5)

Copy
Фото: NASA/SCANPIX

Руководитель космической отрасли Министерства экономики и коммуникаций Пауль Лийас рассказал на фестивале робототехники Robotex о перспективах Эстонии как космического государства. В Эстонии действует почти сто компаний, деятельность которых так или иначе связана с космосом, и таких компаний становится все больше, пишет Postimees.

- Космический сектор Эстонии тратит 6,8 миллиона евро в год. Какова польза от этого для обычного человека?

- Польза для обычного человека есть. Инвестиции в исследования и разработки у нас невелики, но именно эти инвестиции увеличивают добавленную стоимость продуктов, и мы как государство получаем больше налогов.

Многое из того, что мы знаем о глобальном потеплении, было обнаружено благодаря спутникам. Таким образом мы узнаем, что происходит на нашей планете, и смотрим, хорошо ли у нас дела или плохо.

Мы используем космические технологии, чтобы работать более эффективно. Одним из лучших примеров в Эстонии является KappaZeta, которая занимается сельскохозяйственными приложениями. Они идентифицируют сельскохозяйственные культуры, смотрят, скошена ли трава, использовалась ли сельскохозяйственная поддержка по прямому назначению. Раньше было неразумно контролировать использование сельскохозяйственных субсидий, потому что меры контроля иногда были почти такими же дорогостоящими, как и сама субсидия. Если все происходит автоматически, вы можете увидеть, был ли прок от дотации.

Чем больше мы можем следить со спутников, тем меньше людям приходится самим проводить измерения.

Можно также следить за инфраструктурой, чтобы узнать, все ли в хорошем состоянии или есть ли где-то проседание. Таким образом можно предсказать, не начинает ли падать какой-нибудь дуб или проваливаться дорога. В Ида-Вирумаа, где были шахты, можно наблюдать, не рушатся ли какие-нибудь здания. Все это можно предвидеть и предотвратить бедствия.

Paul Liias
Paul Liias Фото: Erakogu

- Когда первые эстонские компании достигнут Луны?

- Crystalspace - это компания по разрабоке камер, созданная командой студенческого спутника Estcube. Их камеры отправляются на Луну с миссией НАСА «Артемида». Они уже там, через американскую компанию.

- Какая польза от э-государства в космосе?

- Одно из лучших решений э-государства - управление космическим движением. Конечно, от нас этого никто не требует, и хорошие идеи нужно продавать самим. Приятно, если их хорошо принимают. Одна из самых больших проблем - регулирование движения в космосе. На данный момент там царит анархия, и это даже хорошо, но до какой-то степени.

Если за годы на орбиту выйдут тысячи спутников, нужно будет что-то делать. Вопрос в том, как все эти стороны будут общаться друг с другом. Например, спутники должны уведомлять друг друга, когда они меняют свою орбиту. Вопрос в том, как данные будут перемещаться между сторонами и как можно доверять другой стороне. Как узнать, верны ли данные и команды, поступающие от другой стороны?

Эстония здесь может сказать свое слово, как выстроить такую ​​платформу. Космос зачастую - это всего лишь одно область приложения, и здесь нужно найти свою нишу.

- 50 человек из Эстонии дерзали стать астронавтами Европейского космического агентства (ESA). Как у них успехи и когда станет известно, избран ли кто-нибудь из них?

- До конца ноября должно быть известно, прошел ли кто-то из них дальше. Конечно, может случиться так, что никто не сможет пройти, так как кандидатов были десятки тысяч, а выбраны будут только пять. Было бы здорово, если бы один из наших кандидатов в космонавты смог пройти как можно дальше в раундах. Мы надеемся, что все получится. Даже если бы в числе ста избранных был представитель Эстонии, это было бы огромным стимулом для нашей молодежи. Через десять лет мы обязательно увидим эстонского астронавта. Это лишь вопрос времени.

- Вы возглавляете космическое агентство Министерства экономики и коммуникаций. В чем заключается ваша ежедневная работа?

- Быть работником по делам космоса в Министерстве экономики и коммуникаций - одна из самых интересных работ. Каждый день нужно быть в курсе того, что происходит в мире в области космоса, что делается в Эстонии. Каковы мнения и взгляды компаний? Мы также должны отстаивать свои интересы в Европейском космическом агентстве.

Комментарии (5)
Copy
Наверх